02.08.2020

Люди А. Неверное решение вице-премьера и офицер Виктор Кравчук

Девяностые действительно были лихими временами. Не только из-за «новых русских» и бандитов. Это было начало эпохи терроризма. Особенно на Кавказе. Не только Чечня, но и Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия… Везде было «жарко»: «горячие точки» вспыхивали то тут, то там. И российским властям приходилось тушить их либо силой, либо переговорами, либо «заливая дотациями». 1 августа 1993 года вице-премьер России Виктор Поляничко направлялся на переговоры с осетинскими полевыми командирами. Кортеж обстреляли и вместе с вице-премьером погибли начальник Владикавказского гарнизона, генерал-майор Анатолий Корецкий и старший лейтенант антитеррористической группы «Альфа» Виктор Кравчук.

Виктор Поляничко был классическим советским политиком. Комсомольские стройки, первый секретарь Орского горкома ВЛКСМ, первый секретарь Челябинского обкома ВЛКСМ, заведующий сектором пропаганды ЦК КПСС… Засветился как политический советник в Афганистане. В последние годы Советской власти второй секретарь ЦК Компартии Азербайджана и член ЦК КПСС… На тот момент разгорался конфликт в Карабахе, который не могли поделить между собой армяне и азербайджанцы. Тогда на него было совершено три покушения.
Первый раз в его служебный автомобиль на горной дороге столкнули грузовиком в пропасть. Поляничко в машине в тот момент не было. Повезло.
Второй раз на железнодорожной станции Степанакерт был взорван штабной вагон, в котором он должен был находиться, но перед взрывом Поляничко вышел из него за несколько минут.
Третье покушение почти удалось. Во время одного из совещаний по Нагорному Карабаху в кабинет, где оно проходило, выстрелили из гранатомета. Виктор Петрович мог погибнуть, но был лишь сильно контужен.
В новой России он стал главой временной администрации в зоне осетино-ингушского конфликта в ранге заместителя председателя Совета Министров – правительства России. Конфликт разгорался, начиналась настоящая гражданская война. Пресса тогда называла Поляничко «вице-премьером в камуфляже». Его целью было стабилизировать обстановку в зоне осетино-ингушского конфликта, а мечтой – установить мир на Кавказе.
26 июля 1993 года группа разведывательного батальона спецназа внутренних войск МВД была блокирована ингушами в Джейрахском ущелье. Они потребовали от военных сдать оружие. Чтобы не пролилась кровь мирных жителей ближайшего селения, бойцы сложили оружие. Кровопролитие было предотвращено, но разоружение элитного российского отряда наделало много шума.
Ситуация позорная и установлению мира не способствующая. Надо было вернуть оружие. Боевики потребовали выкуп в размере чуть более 400 млн рублей или около $15 млн по тогдашнему курсу.
Перед началом переговоров Поляничко должен был встретиться с начальником «Управления охраны» Северной Осетии Бибо Дзуцевым, чтобы обсудить с ним детали выдачи оружия, а также уговорить его не вмешиваться в ход операции.
1 августа Виктор Поляничко направился на переговоры с ингушским полевым командиром и председателем Джейрахского сельсовета Цуровым. Поляничко, Корецкий и охрана выехали в село Тарское, бывший казачий хутор, где были намечены переговоры. В состав колонны входили три БТРа, УАЗ-469 с сержантом и солдатом и «Волга». Виктор Кравчук находился на правом переднем сиденье, младший лейтенант Андрей Кондратьев — за рулем, вице-премьер Поляничко и генерал Анатолий Корецкий разместились сзади.
Когда за очередным поворотом БТРы сопровождения пропали из поля зрения сотрудников «Альфы», Виктор Кравчук сообщил об этом Виктору Поляничко и предложил сбавить скорость, чтобы не оставаться одним на опасной дороге.
«Ничего, догонят! Мы не можем опоздать на эту встречу, нас не так поймут», – ответил вице-премьер. Генерал-майор согласно кивнул. Это было роковое решение.
Водитель головного БТРа, судя по всему, просто не выдержал заданного темпа движения. «Волга», не дожидаясь сопровождения, рванула к роковому отрезку пути. За очередным поворотом в Тарском ущелье автомобиль попал под шквальный автоматный обстрел.
Водитель Андрей Кондратьев получил несколько ранений, но чудом остался жив – почти год он лежал в госпитале имени Бурденко.
Главный переговорщик, вице-премьер Поляничко получил 15 огнестрельных ранений, когда попав под обстрел, он открыл дверь и скомандовал: «Прекратить огонь!» Боевики его не послушались.
Генерал Корецкий получил более десяти ранений и скончался на месте.
Офицер «Альфы» Кравчук, пытался отстреливаться, но получив пять пуль в ноги и одну в живот, потерял сознание и спустя четыре часа скончался от потери крови в госпитале.
Когда БТР догнал «Волгу», было уже поздно. Спасать было некого, нападавших поймать не удалось. В тот день все, по настоянию Поляничко, сопровождавшие его «альфовцы» были без бронежилетов. Так он хотел подчеркнуть мирные намерения.
Формально, о месте переговоров знали только Поляничко, генерал Корецкий и представители ингушской стороны. Однако сразу после покушения в кабинете вице-премьера был обнаружена прослушка. Значит, мог знать кто-то ещё.
Британский журналист Томас де Ваал в своей книге «Чёрный сад. Между миром и войной» утверждает, что покушение было совершено «группой армянских боевиков в Северной Осетии». Это могло быть «эхом» предыдущей работы Поляничко.
Так или иначе, преступление не было раскрыто. Никто не ответил за дерзкое нападение и убийства. Межнациональный конфликт ещё долго давал о себе знать.
33-летний старший лейтенант группы «А» Виктор Кравчук, не защищенный бронежилетом, не услышанный объектом, которого он охранял, погиб до последней капли крови исполняя свой долг. Из командировки его не дождались жена Татьяна, сын Денис и дочка Ирина. Посмертно был награждён орденом «За личное мужество». Его похоронили на малой родине – в Екатеринбурге 27 лет назад. Но мы помним честного, смелого и решительного офицера Виктора Дмитриевича Кравчука. И будем помнить.