12.07.2020

Люди А. Прапорщик Сергей Цаплин


Чечня – часть России и иначе быть не может. Чтобы усвоить это, некоторым потребовалось целых 15 лет – время с начала первой и до окончания второй чеченских войн. «Альфе», ради борьбы с терроризмом, пришлось пролить немало крови на Северном Кавказе. Не только нашим опытным офицерам и далеко не всегда в бою, когда есть возможность ответить противнику. 13 июля 2004 года в результате покушения террористов на врио главы Чеченской республики Сергея Абрамова погиб 21-летний прапорщик «Альфы» Сергей Цаплин. Это была его вторая боевая командировка в Чечню в составе группы «А».

Вторая чеченская война или как принято её называть на официальном уровне контртеррористическая кампания, была в самом разгаре. Банды экстремистов, получавшие материальную помощь, оружие и инструкторов от международных спонсоров терроризма, захватывали целые поселки, держали в страхе местное население, уничтожали российских военнослужащих, наводящих конституционный порядок в республике.
В октябре 2003 года в республике впервые состоялись выборы президента, на которых победу одержал бывший муфтий, ранее назначенный президентом России Владимиром Путиным на должность главы администрации Чеченской Республики (ЧР) Ахмат Кадыров. Это был шаг к установлению мира на Северном Кавказе, но…
Ахмат Кадыров был убит 9 мая 2004 года в результате взрыва во время парада на стадионе. И в тот же день исполняющим обязанности президента назначили премьер-министра республики Сергея Абрамова. Противники наведения порядка уже спустя два месяца попытались убить и его. Но он остался в живых. Шамилю Басаеву и Аслану Масхадову мир в Чеченской республике был не нужен…

13 июля 2004 года. В тот день руководители Чечни вместе с прибывшими из Москвы сотрудниками проектных и строительных организаций занимались в Грозном осмотром развалин домов, которые подлежали восстановлению. Следующим пунктом их назначения был город Аргун. Там планировалось провести осмотр перед восстановительными работами на промышленных предприятиях.
В 16 часов 35 минут кортеж и.о. президента ЧР оказался на пересечении улиц Жуковского и Краснофлотской. Это Ленинский район Грозного, микрорайон «Трамвайный парк».
Террористы закопали фугас, изготовленный на основе штатного 122-миллиметрового артиллерийского снаряда, в придорожной канаве, поросшей густым кустарником. Боевик с пультом дистанционного управления засел в развалинах дома, примыкающего к Краснофлотской улице.
Улица Жуковского – основная военно-транспортная магистраль, связывающая чеченскую столицу с военной базой «Ханкала». Здесь по несколько раз в день проезжало армейское командование и гражданское руководство республики. И здесь террористы периодически устраивали свои «показательные выступления».
Сергей Абрамов находился в бронированной «Волге», которая шла первой в картеже. По логике террориста-оператора, управлявшего взрывом, в первом автомобиле должна была ехать охрана, а «важные шишки» следом… Это заблуждение и спасло жизнь Абрамову – его автомобиль на большой скорости буквально «проскочил» эпицентр взрыва.
Бронированная «Волга» охраны, которая, выдвинувшись вперед, приняла правым бортом основной осколочный удар… «Сотрудник «Альфы» погиб на месте, ещё двое ранены», – сообщили в тот день ленты информагентств. И всё. Никаких подробностей, какой именно сотрудник, сколько ему было лет, как долго служил…


А был это Сергей Цаплин, 21 года от роду. Парень из военной семьи, москвич. Родился 7 января 1983 года. Дед – военный моряк, отец – служил в ГРУ, погиб в 1990 году. Учился в средней школе №1804. Поступил в Российскую Государственную Академию Физической культуры и спорта. Живой, подвижный. Много занимался спортом, боксировал, бегал кроссы с утяжелителями.
В 2001-2003 годах проходил срочную воинскую службу в 218-м батальоне специального назначения ВДВ (в/ч 48427). Уволившись старшиной разведроты, недолго выбирал свой жизненный путь и, пройдя соответствующие тесты и проверки, 27 января 2004 года был зачислен в состав Управления «А». На положительное решение повлияло и то обстоятельство, что еще на срочной службе Цаплин неоднократно принимал участие в спецоперациях в Чеченской Республике, был награжден медалью «За воинскую доблесть» Второй степени. В «Альфу» Сергея привел старший брат Александр, сам в прошлом сотрудник спецназа ФСБ, служивший в 1996-1998 гг. в «Вымпеле».
В Сергее был потенциал отличного спецназовца, истинного защитника отечества, но… в результате подрыва фугаса при покушении на врио президента ЧР он погиб на месте.
Указом Президента России за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, прапорщик ФСБ Цаплин Сергей Александрович был награжден орденом Мужества.
А в феврале 2005 года у Сергея родилась дочка Настенька. Ей уже 15…