24.05.2021

Люди А. Сергей Савчук. Ранение настигло через семь лет

  • Большая часть историй про наше подразделение – это подвиги, героизм, а ещё детективные и даже шпионские истории. Сегодня я хочу вспомнить своего боевого товарища, первого заместителя начальника Управления «А» Центра специального назначения ФСБ полковника Сергея Савчука. Я как-то уже рассказывал о нём. Мы с ним пришли в «Альфу» с разницей в год, вместе участвовали во многих спецоперациях. Это был не только ответственный офицер, но ещё открытый и по-настоящему искренний человек. Не стало его три года назад. 19 мая 2018 года случилась остановка сердца. Сегодня лишь об одном бое и одном ранении Сергея Аркадьевича.

    2011 год. Сергей Савчук тогда был начальником оперативно-боевого отдела. Того самого, который до него возглавлял легендарный Юрий Николаевич Торшин.

    21 июня, Кизлярский район Дагестана, район села Кузнецовка. Здесь, в лесном массиве, по оперативным данным, засела группа опытных и хорошо вооруженных боевиков. На их счету более сотни диверсий, нападений и убийств.

    В тот день сотрудники отдела начали поиск террористов с наступлением темноты. Действовали в лесистой местности, вдоль русла реки. С помощью приборов ночного видения группа на одном из заболоченных участков обнаружила свежую тропу. По многим признакам тропа могла привести к базе террористов. До наступления рассвета спецназовцы прочесали около четырех километров леса. Продвигаясь по камышам и густым кустам, преодолевая заболоченные арыки, группа продолжала методично обследовать территорию, пока ее головной дозор не наткнулся на боевое охранение крупной банды.

    База боевиков была хорошо укреплена. Боевики готовились к встрече с любыми неожиданностями. Бой вспыхнул мгновенно, с такой силой, что, как говорят его участники, «земля вокруг затряслась». Они обрушились на «альфовцев» всей силой своего вооружения, включая пулеметы и гранатометы.

    Тяжелейший бой длился с перерывами почти три дня. Трижды террористы пытались прорваться, кидаясь с криками «Аллах акбар!». Каждый раз на их пути вставал спецназ.

    Тогда «Альфа» потеряли майора Игоря Панина и капитана Романа Лашина. Сергей Савчук тогда шёл одним из первых и получил тяжелое ранение в область сердца. Он был на грани жизни и смерти… Но тогда случилось практически чудо – благодаря крепкому здоровью и отличной физической форме он поразительно быстро и в кратчайший срок поправился. Более того, он вернулся в строй и продолжил службу в спецподразделении. Такое под силу только настоящему воину, настоящему бойцу. Человеку стальной воли и выдержки.

    Спустя семь лет после того случая у него… остановилось сердце.

    …С полковником Савчуком прощался буквально весь спецназ ЦСН ФСБ РФ. Прощались в ритуальном зале ФСБ на Пехотной улице. Хоронили на Николо-Архангельском кладбище. Поминки на «Спутнике» в Балашихе. И везде — море и море людей…

    Сергей Савчук награжден орденами Александра Невского, «За военные заслуги» и Мужества, многими медалями, в том числе «За отвагу» и Суворова.