18.01.2023

#Люди_А Герои Киселев и Воронцов – жертвы непрофессионального руководства

Сегодня, в Рождественский сочельник, ещё и день памяти двух офицеров «Альфы». 18 января 1996 года, во время освобождения заложников, захваченных в больнице Кизляра бандой террористов во главе с главарем «Армии генерала Дудаева» Салманом, в поселке Первомайском погибли два майора группы «А» Андрей Киселёв и Виктор Воронцов. И трагичности их гибели добавляет то, что после страшного, кровавого и затяжного штурма их жизнь унесла случайность.

 

 

Это случилось буквально через полгода после событий в Будённовске. И, пожалуй, стало одним из многочисленных последствий трагедии июня 1995 года, когда банду Шамиля Басаева выпустили под прикрытием заложников в Ичкерию. Об этом, спустя годы, я написал книгу «Буденновский рубеж». И вот продолжение…

15 декабря 1995 года боевики вломились в центральную часть райцентра Урус-Мартан. Ими была предпринята попытка захвата Гудермеса – второго по величине города Чечни. Боевиков выбили, но какой ценой! В тяжелых уличных боях погибли более сорока российских военнослужащих.

9 января 1996 года следующий шаг бандитов – нападение на Кизляр. Сводный отряд головорезов состоял из 250 боевиков пяти полевых командиров. Общее руководство глава Ичкерии Джохар Дудаев возложил на своего родственника Радуева, а также на профессионала военного дела Исрапилова.

Радуев отвечал за так называемое «политическое» руководство «операцией»: после захвата Кизляра он должен был вести переговоры с представителями российских властей и журналистами мировых медиа.

Кизляр был выбран не случайно — там находился военный аэродром, на котором базировалась боевая авиация. И первым делом они уничтожили всё, что смогли на вертолетной базе. Затем боевики направились к городку Внутренних войск МВД, но там они получили отпор и пошли по Будённовскому сценарию – захватили городскую больницу и родильное отделение. Как и в Будённовске боевики вышвыривали людей из домов, хватали будущих заложников на улицах и гнали к больнице. Кого-то расстреливали по пути. В руках банды оказалось около трех тысяч (!) заложников. На этом этапе Радуев потерял 29 человек, ликвидированных дагестанскими милиционерами.

В те дни мир впервые увидели Салмана Радуева. Требования, которые он озвучил, были теми же, что и у террористов в Будённовске: вывести российские войска из Чечни, угрожая в противном случае начать расстрелы мирного населения. Но были и особенности ситуации. На этот раз заложниками стали преимущественно представители кавказских народностей. Могла последовать кровная месть и пострадали бы чеченцы-акинцы, проживающие в республике. Этот нюанс помог руководству Дагестана договориться с террористами о беспрепятственном выходе колонны с заложниками из Кизляра.

 

Рано утром 10 января колонна, состоящая из десятка автобусов и нескольких «Камазов», выдвинулась в сторону Чечни. Блокпостам дали команду беспрепятственно пропускать радуевцев и «не провоцировать» их. По пути следования в районе Баба-юрта террористы изменили маршрут, свернув к поселку Первомайское, расположенному в трехстах метрах от границы. Колонну остановили залпами с вертолетов Ми-24. Руководство операцией, несмотря на просьбы главы республики Магомеда али Магомедова, не желающего ссориться с беспокойными соседями, приняло решение не выпускать колонну. Автобусы направились в село, где боевики разоружили блокпост, ничего не знавший о планах руководства. А это было почти 40 омоновцев, которым, как мы помним, был дан приказ пропустить колонну и не стрелять. Так у бандитов появились дополнительно два БТРа, 36 автоматов, четыре ручных гранатомета, ручной пулемет, множество боеприпасов и радиостанция. Четверо суток ушли у федеральных сил на рекогносцировку и подготовку к операции. Ситуация аховая! К кизлярским заложникам добавились около ста жителей поселка Первомайского и разоруженные омоновцы. Переговоры с Радуевым велись несколько дней. Удалось добиться освобождения всех удерживаемых женщин и детей. Оставшихся заложников заставили рыть окопы и протягивать колючую проволоку. Поселок был наспех превращен в крепость.

 

Под Первомайском стягивались федеральные силы. Всего около двух тысяч человек. Это были и штурмовые группы Управления «А» ФСБ, и ЦСН Службы безопасности президента РФ, и отряды Внутренних войск «Витязь» и «Русь», и СОБРы МВД, и Дагестанский ОМОН, и батальоны 7-й дивизии ВДВ, и 136-й мотострелковой бригады, и спецподразделения ГРУ. Количество и мощь вооружения тоже впечатляли: 32 орудия и миномета, шестнадцать огнеметов, три установки «Град», 54 БМП, 22 БТР, четыре БРДМ, несколько танков и боевых вертолетов. Но было, как часто в те годы, серьёзное «но». Вся эта мощь не имела не имела общего руководящего центра, не имела карт и приборов ночного видения, чтобы предотвратить прорыв боевиков в темное время суток. Но имела главнокомандующего. Ельцина! Борис Николаевич прямо с телеэкрана рассказал про снайперов, которые «следят за каждым движением боевиков». Спасибо, что не раскрыл точные координаты огневых позиций!

 

9 января, утро. Сотрудники группы «А» были подняты по тревоге. Сообщение: бой в городе! В Дагестан вылетали все пять оперативно-боевых отделов. Это свыше 120 человек. Когда «Альфа» прибыла в Махачкалу, террористов с заложниками уже выпустили из Кизляра. Это была без преувеличения «первая в мире антитеррористическая гонка на автобусах».… Под Первомайским «Альфу», как и другие подразделения, разместили на открытой местности. Без палаток. Без ничего. В голом поле, в снежной грязи. В штабе тем временем разрабатывали план освобождения села. И впервые в истории элитное спецподразделение, предназначенное для точечных операций, хотели использовать в качестве пехоты!

«Первой, при огневой поддержке артиллерией, на штурм идет «Альфа», — предложили представители Минобороны. Подразделение отстоял начальник АТЦ ФСБ генерал-полковник Виктор Михайлович Зорин. В план внесли коррективы: первыми в населенный пункт должны были идти спецподразделения Внутренних войск и СОБРы. Спецназу ФСБ предстояло идти вторым эшелоном и работать по локальным объектам. Все остальные должны были находиться в резерве.

15 января, утро. Начало штурма. После работы артиллерии, которая была малоэффективной, в поселок зашли девять штурмовых групп отряда «Витязь», СОБРа и 22-й отдельной бригады спецназа ГРУ. Во втором эшелоне шли штурмовые группы «Альфы» и Службы безопасности Президента (СПБ). Численного перевеса у наступающих практически не было… К часу дня «витязи» захватили первую линию обороны боевиков на окраине села и ворвались в юго-восточный квартал. Через два часа, понеся потери, «Витязь» остановился. С наступлением сумерек всем подразделениям было приказано отойти на исходные позиции.

Поразительно! Взаимодействие между отрядами не было организовано, рабочие частоты не совпадали. И в тылу, и на передовой каждое подразделение управлялось само по себе.

16 января ситуация повторяется: наступление, потери, отступление. Ночь с 16-го на 17-е прошла, как и предыдущая: беспокоящий огонь со стороны федеральных сил, группа «А» с коллегами из «Витязя» подавляли огневые точки противника, обеспечивали отход соседних подразделений и вынос раненых.

17 января, 8 утра. Поступила команда оставить позиции и отойти на пятьсот метров, чтобы не попасть под огонь артиллерии. Хотя из-за погоды артподготовка не состоялась в полном объеме. В ночь на 18 января радуевцы нанесли отвлекающий удар и захватили блокпост у села Советское, заставив отойти дагестанский ОМОН, но почти сразу были оттуда выбиты. Федеральными силами было принято решение: решающий штурм было решено провести утром 18-го. Той же ночью основная часть банды прошла на прорыв несколькими группами к мосту через Терек. За рекой – Чечня.

Утро 18 января. Решающий штурм. К середине дня село контролировалось федеральными силами, но небольшой группе боевиков во главе с Салманом Радуевым ещё ночью удалось с боем выйти из окружения. Потери радуевцев более 150 убитых, 30 схвачены. Жертвы среди мирных жителей, силовых структур и федеральных войск составили семьдесят восемь человек. И среди них два наших офицера.

Около часа дня. Уже закончивших зачистку села спецназовцев решили подкинуть до автобусов на БМП мотострелки. Свободного места на машинах практически не осталось. Колонна была готова к движению как вдруг неожиданно раздался выстрел. Недобитые бандиты? Засада? Предательство?

Позже выяснилось: неопытный солдат срочной службы, один из членов экипажа второй в колонне БМП случайно нажал на электроспуск орудия «Гром». Так мгновенно погибли майоры Виктор Воронцов и Андрей Киселёв. У них было 10 дней, чтобы погибнуть от пули террористов, но… В те годы в горячие точки и на подобные операции ещё отправляли срочников. Но опыт показывает, что сложные операции должны быть делом профессионалов. Тогда этого не понимали и принимали много решений, за которые стыдно. В этом смысле смерть двух героев «Альфы» 18 января, пожалуй, не так уж и случайна…