23.11.2019

Люди А. «Первопроходец» Виктор Виноградов

«Альфа» начиналась 45 лет назад с небольшого «отряда» в 30 человек. Каждый из тех «альфовцев» сегодня уже часть славной истории подразделения. Сложно представить, но тогда не было специального вооружения, спецсредств, отработанных алгоритмов действий в тех или иных ситуациях, знаний антитеррора. Даже своего помещения не было. Это были первопроходцы, которые изобретали отечественный спецназ почти с нуля и всего за пять лет офицерами было создано подразделение, способное решать задачи повышенной сложности. Люди «А» начались с них.
Одним из них был Виктор Серафимович Виноградов. Он участвовал в штурме дворца диктатора Хафизуллы Амина в декабре 1979 года в Афганистане, так же долгие месяцы охранял группу Бабрака Кармаля, тайно доставленную из Советского Союза. Там они находились на даче первого секретаря Компартии Узбекистана Шарафа Рашидова, а после были переброшены на базу афганских ВВС Баграм под Кабулом.
Вечером 27 декабря на связь с находившимся в Баграме под охраной сотрудников «Альфы» Бабраком Кармалем вышел председатель КГБ Юрий Андропов. От себя и «лично от Леонида Ильича Брежнева» он поздравил нового лидера с победой «второго этапа Саурской революции» – проведённой силами спецподразделений КГБ СССР и Советской Армии, штурм дворца и ликвидация Амина были успешно завершены. Той части группы, в которую входил Виноградов, предстояло сопроводить нового председателя совета министров Демократической республики Афганистан (ДРА) в Кабул.
В дальнейшем группа Шергина-Изотова, в которую входил Виноградов, действовала в тяжелых условиях смены власти и гражданской войны.
За ту семимесячную боевую командировку Виктор Серафимович награжден медалью «За боевые заслуги».
До Афгана майор Виноградов принимал участие в ещё одной зарубежной командировке – в США. Весной 1979 года сотрудники Группы «А» во главе с Геннадием Николаевичем Зайцевым обменяли в аэропорту Нью-Йорка пятерых советских диссидентов на двух советских разведчиков, осужденных в США, – Вальдика Энгера и Рудольфа Черняева.
Виктор Виноградов участвовал в спецоперациях по освобождению школьников, захваченных двумя вооруженными дезертирами в городе Сарапуле (декабрь 1981 года), пассажиров самолета в аэропорту Тбилиси (ноябрь 1983 года) и других операциях, ставших уже легендарными.
Виктору Серафимовичу уже 76 лет, но он энергичен и активен.
Для него служба в «Альфе» определила характер и, пожалуй, судьбу. Человек из легендарного периода легендарной группы. Люди «А» – это такие как Виктор Серафимович. Даже после выхода на заслуженный отдых.