05.11.2022

#Люди_А Старший лейтенант с Богом в сердце

Четвёртое ноября — День народного единства, государственный праздник. Для подразделения «Альфа» это ещё и день памяти боевого товарища, погибшего девять лет назад при выполнении контртеррористической операции в Республике Дагестан. Ровно 40 дней до своего 27-летия не дожил старший лейтенант группы «А» ЦСН ФСБ России Алексей Матюшин. Наверное, в этом был какой-то знак — ведь он был человеком верующим и даже воцерковлённым. Православные считают, что душа окончательно покидает этот мир именно на сороковой день. Алексей ушёл, оставив после себя добрую память коллег, сослуживцев и своей семьи. А ещё сына, родившегося уже после его гибели.
Алексей родился в семье военного строителя. Отец, Александр Алексеевич, — майор запаса. Семья жила там, где служил отец. В самом северном населённом пункте Якутии, посёлке Тикси, где и познакомились Лёшины родители. На космодроме Плесецк в Архангельской области, где в городе Мирном появился на свет Алексей. Там он пошёл в школу №4 и ещё совсем мальчишкой увлёкся рукопашным боем. Потом семья переехала в Калугу.
Что такое жизнь офицерской семьи в современной России, Алексей знал не понаслышке. Но это его не пугало: желание стать военным появилось ещё в школе, а укрепилось… в церкви. Туда он пришёл сам.
Вспоминает протоиерей Георгий Гафаров, настоятель храма Космы и Дамиана в Калуге:
— Помню, паренёк стоит со свечой, а мы тогда служили без света, были такие обстоятельства. Я ему сказал: «Если будешь ходить в храм, я возьму тебя в алтарь, будешь мне помогать». — «Я очень хочу в алтарь», — ответил он. Так Лёша сам пришёл в храм и маму привёл. Сперва учился в 9-ой гимназии, а потом перешёл в нашу — приходскую.
Школа эта появилась в 1990‐х годах и создали её при храме Космы и Дамиана. Священник и отец восьмерых детей Георгий Гафаров — один из её основателей. Он станет не просто наставником, но и духовником Алексея.
Был при школе и военно‐патриотический клуб «Дружина Святого Георгия». Там Алексей занимался рукопашным боем, осваивал альпинистскую подготовку, верховую езду — готовился к военной карьере.
Протоиерей вспоминает одну показательную историю, когда у стен храма завязалась драка, в которой участвовал и Алексей. Группа молодых людей пошла помочиться под храм. Лёша сделал им замечание, но не обнаружил понимания и подрался с ними. Не дал осквернить церковь. Отец Георгий успел выскочить и разогнать их. «Батюшка, мне нужно реальное дело!» — сказал он тогда своему духовнику. Таким делом, убеждён священник, стала для него служба в группе «Альфа».
Кроме тренировок, церкви и мечты о военной карьере, в жизни Алексея была музыка. Он играл на гитаре. И не просто песни у костра, разучив пять аккордов и три перебора, а по‐настоящему. Он окончил музыкальную школу по классу гитары в Калуге. И играл на «семиструнке». Её, кстати, ему подарил тоже отец Георгий.
Другого пути, кроме военного, Алексей для себя не видел. Потому, окончив в 2004 году школу, он поступил в Рязанское училище ВДВ. Но не сразу. Из‐за перелома переносицы, полученного во время занятий боксом, его не хотели брать, но Алексей проявил настойчивость и его всё же взяли.
В училище он входил в сборную по рукопашному бою, а в год своего выпуска стал чемпионом РВВДКУ по боксу (среди курсантов и офицеров) в своей весовой категории 77 килограмм.
«Однажды, находясь на горно-полевом выходе под Новороссийском, он на спор с курсантами роты подтянулся на перекладине в полной боевой амуниции — а это более 30 килограммов — двадцать раз!» — вспоминают его товарищи.
Это, поверьте, действительно очень сложно.
Много историй рассказывают про Алексея в училище. Как едва не погиб при прыжке с парашютом, но самообладание помогло выпутаться и открыть запасной купол. Как заступался за сослуживцев. Как брал золото на соревнованиях по боксу.
В Рязанском училище был случай, когда в спарринге по боксу его поставили против курсанта на три курса старше и с гораздо более высоким уровнем. Итог предсказуем: Алексей был повержен. Но уже через полгода тренировок они вновь встретились на соревновании в училище. На этот раз уже Матюшин одержал победу.
А был случай, когда его едва не исключили из училища за драку, но решили просто перевести из одной роты в другую. Узнав об этом, его отец приехал в Рязань разбираться в ситуации. Не мог‐де его сын просто так избить человека! Александр Алексеевич встретился с командиром батальона. Пригласили курсанта Матюшина. В присутствии отца он всё рассказал. Оказалось, что в роту, где учился Алексей, пришёл сержант со срочной службы, который стал избивать ребят. По‐хорошему он не понимал. Матюшин разобрался с ним на том языке, который он понимал лучше всего — на языке силы. Претензии к курсанту были сняты.
В Рязанском училище он определился с главным вектором своей военной карьеры и поставил перед собой цель — попасть в группу «А». И готовился очень серьёзно. Он занимался кроссфитом и его товарищи, уже после его смерти, составили комплекс упражнений «Матюшин»:
10×10 челночный бег с гирей 24 кг;
50 подтягиваний на перекладине;
10×10 челночный бег с гирей 24 кг;
50 тяг «сумо» к подбородку с гирей 24 кг; 10×10 челночный бег с гирей 24 кг; 
50 бурпи (смена положений упор лёжа — упор сидя, с выпрыгиванием из положения упор сидя); 
10×10 челночный бег с гирей 24 кг;
50 махов гирей 24 кг.
Для него такая тренировка не была проблемой. Но повторить её не всякому под силу. Представление об уровне физической подготовки этот комплекс даёт полное.
В конечном итоге, пройдя все тесты и проверки, Алексей поступил на службу в «Альфу». Это было для него, как вспоминают его товарищи, настоящим праздником.
На службу в Управление «А» ЦСН ФСБ России Алексея Матюшина благословил отец Георгий Гафаров. Он же 13 сентября 2013 года венчал Алексея и его супругу Кристину.
В 2013 году в Дагестане было неспокойно и бороться с бандитами приходилось не только полиции, но и спецподразделениям ФСБ, включая «Альфу».
4 ноября 2013 года. Цунтинский район, Дагестан. Алексей был пулемётчиком и замыкал группу, поджидавшую боевиков на горной тропе. Внезапно четыре «духа» вышли в тыл и первыми открыли огонь.
Матюшин сразу стал стрелять из пулемёта. Один из его товарищей получил ранение в руку и ногу. Алексей бил в ответ, пока у него не кончились патроны в первой коробке. Он приподнялся для перезарядки пулемёта. В этот момент его настигла пуля…
«В лесном массиве произошло боестолкновение сотрудников федеральных сил с неустановленной бандгруппой. В ходе ожесточённого боя погиб боец спецназа, а другой получил ранение», — так в те дни информагентства сообщали о смерти офицера «Альфы».
Указом президента Российской Федерации от 28 декабря 2013 года Алексей Александрович Матюшин награждён орденом Мужества.
Через семь месяцев у Алексея родился сын, которого Кристина назвала Матвеем, что означает «дарованный Богом».
В последнем СМС, отправленном супруге за два дня до своего последнего боя, Алексей Матюшин написал: «Малыш, береги себя и нашего малыша. Приглядывай за ним. Я вас очень сильно люблю».