11.12.2020

Можно ли остановить «оманьячивание» общества?

Шок. Это то, что испытывает любой нормальный человек от историй подобных той, что произошла в Армавире. Жестокое, бессмысленное и кровавое убийство. Местный 32-летний бизнесмен Акшин Гусейнов жестоко расправился со своей девушкой Викторией Макаровой и её 9-летним братом. При этом он записал подробное десятиминутное видео, в котором рассказал, зачем и как убивал свою девушку. В этом же ролике Гусейнов пообещал поехать к младшему брату своей жертвы и «переломать все кости». Видео в ночь с четверга на пятницу он выложил сразу в несколько пабликов соцсети ВКонтакте. На кадрах убийца позирует на фоне ванны, в которой лежит окровавленное тело девушки.

Как сообщает СК по Краснодарскому краю, на почве ревности он нанес девушке множество ударов по голове, тело перенес в ванну и записал своё «кино». Затем на автомобиле своей подруги он направился в станицу Новоалексеевскую Курганинского района, где с особой жестокостью убил девятилетнего брата погибшей. После он отправился к морю… В поселок Джубга Туапсинского района он бросил автомобиль и скрылся в неизвестном направлении. По всем отделам полиции разосланы ориентировки, преступника разыскивают, но до сих пор не обнаружили… 

Понимала ли Виктория Макарова, что сожительствует с маньяком и потенциальным убийцей? Вполне возможно, что нет. В психологии выделяют три класса маньяков: оборотни (организованные несоциальные), психопаты (дезорганизованные асоциальные) и, что называется, по мотиву.

Могла ли она опознать в своем мужчине мучителя и убийцу? Если он не проявлял насилия, то сделать это было очень сложно. Маньяки вообще часто выглядят и ведут себя как нормальные. При этом хоть как-то «угадать» маньяка можно лишь в случае психопата в стадии обострения. 

Является ли он психически здоровым? Даже если он не стоял на учете у психиатра, в этом есть серьезные сомнения.

Если убийство девушки эксперты ещё смогли бы как-то списать на состояние аффекта, то последующие действия – это делинквентное поведение. Запись видео, выкладывание его в соцсети, а после продуманное, хладнокровное убийство ребенка… 

Состояние психического здоровья общества ухудшается постоянно. Происходит то, что я бы назвал «оманьячиванием». Факторов – тьма. И распознать потенциального опасного человека всё сложнее: ведь мы всё меньше общаемся вживую со знакомыми, друзьями и соседями. Вы знаете всех своих соседей по подъезду? Уверен, что нет. Во времена моей молодости мы отлично знали всех живущих в округе и то, чем они живут.

Чтобы сохранить психическое здоровье надо – и это факт! – больше живого общения и меньше соцсетей, больше прогулок и меньше гаджетов, а ещё… не стесняться работать с психологами, если что-то беспокоит. Кажется банальностью, но в современных условиях нарастающей социальной нестабильности, стресса, интенсивности контактов и информационного перенасыщения позаботиться о здоровье хотя бы своей психики – дорогого стоит. Потому я бы на вашем месте, дочитав этот текст, поставил бы лайк и выключил гаджет, чтобы хотя бы ненадолго вернуться в реальный мир. Осмотреться вокруг, найти добрые слова для близких, любимых, друзей, просто знакомых, лишний раз пообщаться, спросить как дела…