10.10.2019

«Население, незаменимых у нас нет…»

Минздрав предложил собственный рецепт замещения российского населения гражданами бывших советских республик. Таджикам, узбекам и представителям прочих братских народов хотят упростить получение российского гражданства, если те пойдут работать в отечественную медицину.
В России катастрофически не хватает онкологов, психиатров, ортопедов, окулистов, неврологов и врачей скорой помощи. А внутренний кадровый потенциал может покрыть потребность страны в медиках лишь на 4%. Потому и готовы набирать уже тех, кого принято называть немецким словом «гастарбайтеры». Без дополнительных проверок, экзаменов и переквалификации.
Почему в стране не хватает врачей – не секрет. Это сложная и при этом невысоко оплачиваемая работа. Человеку, который проучился шесть лет, прошёл ординатуру и получил практику в государственном медицинском учреждении, проще перейти на работу в частную клинику, либо поменять профессию, став офисным сотрудников с более привлекательным окладом. Увы, в стране сделано слишком многое за последние годы, чтобы профессия врача потеряла и престиж, и привлекательность. Но поражает, что проблему эту предлагают решать не повышением зарплат и уважения к профессии, а заменой российских врачей, на их коллег из беднейших постсоветских республик. По сути, заменой своего населения, на иностранное. Зачем создавать условия для квалифицированных кадров, когда можно привлечь дешевую рабочую силу?
Гости из Средней Азии, которых россияне привыкли ассоциировать с чернорабочими, строителями и таксистами, теперь будут нас лечить?
Ни в США, ни в ЕС, ни в других более-менее развитых странах невозможно стать врачом, не получив образование и опыт именно в этой стране. Блестящие отечественные хирурги, переезжая, скажем, в Штаты, вынуждены заново садиться за парту и несколько лет обучаться профессии, в которой они достигли успехов. У нас же такого «порога» нет. И лично у меня возникают сомнения в будущем российской медицины, опирающейся на такие подходы.
Уже сейчас обращаться к врачам в городскую поликлинику бывает страшновато. Но, видимо, пора привыкать к тому, что не только в такси, но и в больничном кабинете мы будем слышать ломанную русскую речь. «На что жалуетесь? Дорогу покажешь?»