11.10.2019

Насколько безопасны самолеты и аэропорты?

Можно ли пронести на борт самолета пистолет? Запросто! Это вчера случайно доказал один из пассажиров «Аэрофлота» летевший из московского аэропорта «Шереметьево» в Болгарию (рейс SU2156).
Перед полетом пассажир забыл сдать травматический пистолет, а на борту вспомнил и сообщил об этом бортпроводнице. Самолет посадили в Ростове-на-Дону. Все документы на травматическое оружие у мужчины были в наличии. Самолет полетел дальше, в пункт назначения. Теперь проводится проверка персонала аэропорта и соблюдения требований предполётного досмотра.
Первое, что обращает на себя внимание – пистолет был легальным, со всеми разрешениями. Это значит, что при регистрации на рейс был заявлен к провозу, но… пассажир «забыл», а сотрудники аэропорта почему-то не потребовали сдачи оружия для заключения его в сейф с последующей выдачей в аэропорту прибытия.
Второе. Всем знаком порядок действий при входе в «чистую зону» аэропортов: снимите верхнюю одежду, ремень, вытащите из сумки ноутбук, положите всё это в контейнер на ленту и – главное – избавьтесь от бутылочки с водой… А до этого ещё стояние в очереди и прохождение металлодетекторов при входе в аэропорт.
Пассажир прошёл три «фильтра», на которых оружие не заметили. То есть, чрезмерный контроль обернулся фактически отсутствием контроля.
Кстати, после взрыва в Домодедово в 2011 году, силовики проводили эксперименты и им без особых проблем удавалось пронести в «чистую зону» аэропорта (не только Домодедово) взрывные устройства в разобранном виде. Вряд ли с тех пор что-то принципиально изменилось. Иными словами, против спланированной акции все эти системы досмотров могут оказаться бессильны. Особенно, если сотрудники, осуществляющие контроль, подходят к своим обязанностям формально.
Потому в истории с пассажиром, летевшим с пистолетом, хорошо то, что дыры в безопасности были обнаружены за счёт ответственного, хотя и забывчивого гражданина, а не выявлены в результате трагедии.