23.12.2020

Не все преступления с оружием – теракты

Очередное насилие во Франции и новые разговоры о терактах. Но не всё насилие – это дело рук террористов. Есть обыкновенные преступники, есть бытовые преступления, а есть и просто психически нездоровые личности, склонные к насильственным преступлениям. Называя любые убийства терактами, общество запугивает само себя.

Вот два случая. Париж. Злоумышленник напал на сотрудников жандармерии в коммуне Амбер. Правоохранители получили сообщение о возможном насилии в отношении женщины в одном из домов. Приехав по указанному адресу, они увидели даму, стоявшую на крыше. Они стали помогать женщине спуститься на землю. В это время 48-летний мужчина открыл по ним огонь. Погибли трое полицейских, ещё один получил ранения.

В то же время в Марселе полицейские обезвредили стрелка, который устроил стрельбу на бульваре Оддо. Чудом никто не пострадал от пуль стрелка, преступника задержали.

И вот теперь французские СМИ пишут, что в обоих случаях выдвигают две версии: теракт и семейный конфликт.

То есть, версию теракта теперь не отметают даже тогда, когда речь о банальной бутовухе или неадекватном поведении. Вроде как лучше «перебдить»… 

Во Франции и вообще в Европе сегодня любое происшествие с оружием рассматривается как теракт. И в этом таится опасность.

Во-первых, из-за этого в обществе нагнетается страх. А именно он и является целью террористов. 

Во-вторых, любой псих становится не просто придурком с оружием, а «воином Аллаха» или другим «борцом с системой». Стоит отметить, что во Франции не принято держать в психиатрических клиниках тех, кто не признан судом общественно-опасным. Поэтому, например, значительная часть парижских клошар – это люди с диагнозом, часто имеющие своё жильё, но предпочитающие бродячий образ жизни. Их никто не трогает, пока они не совершат какое-либо преступление.

Идеалы свободы диктуют необходимость уважать их право на любой образ жизни. И не важно, шизофрения у человека, паранойя или другие ментальные проблемы. Это выбор французов.

Но всё же важно четко разделять, что является терактом, а что нет. Чтобы не запугать самих себя и не принимать любого уличного хулигана со стволом за маджахеда. Общество, пропитанное страхом, очень скоро деградирует…