07.07.2021

Неудачное ограбление банка в Тюмени. Гангстер не умел работать «на удаленке»

Жаль людей, оказавшихся в заложниках в отделении «Сбербанка» в Тюмени. Им пришлось понервничать из-за неадекватного человека, которому не хватило ума хотя бы погуглить статистику захватов банков последних лет. Успешных нет! Дурака, который всё это устроил, тоже немного жаль. Испортил себе жизнь. Шансов у него не было. Задержали его быстро. Его счастье в том, что его не ликвидировали.

Началось всё приблизительно в 9:20, когда мужчина в маске с рюкзаком, из которого торчат провода, зашел в отделение банка на Червишевском тракте в Тюмене и передал сотруднику «Сбера» записку с требованием выдать ему 15 миллионов рублей.

Угрожал взорвать самодельное взрывное устройство. Взял в заложники троих сотрудников банка. Спецслужбам пришлось эвакуировать около 50 человек из жилого дома, на первом этаже которого располагается отделение банка. Здание оцепила полиция, движение по улице было перекрыто. А потом… стандартный протокол работы спецслужб, преступник задержан, обезврежен, заложники освобождены. С преступником работает полиция.

Адекватность тюменского гангстера вызывает серьезные сомнения. Понятно, что ему очень хотелось увидеть 15 млн рублей собственными глазами и подержать их в руках, но… Статистика преступлений однозначна: успешных ограблений банков в масках и с оружием больше не бывает. Редко встречаются относительно «успешные» случаи ограблений, но эти преступники работают «на удаленке» и забирают деньги через компьютерные сети. А сегодняшний тюменский случай – банальный идиотизм, за которым и наблюдать-то не особо интересно.