16.09.2020

Никогда ещё Трамп не был близок к провалу…

Генерал-майор СВР Дональд Фредович Трамп послал сигнал своим кураторам с Лубянки и Ясенево. «Поддержим наши войска», – передал агент Твиттермэн и, в очередной раз, едва не оказался на гране провала. Почти как Плейшнер, не заметивший горшка с цветком в окне, или Штирлиц, поздравляющий Мюллера с Днем Красной армии…

Шутки шутками, а в интернет-рекламе, запущенной 8 сентября подразделением по сбору средств на предвыборную кампанию Дональда Трампа и призывающей людей «поддержать наших военных», была использована фотография истребителей МиГ-29 и оружия российского производства. Недопустимый конфуз, учитывая, что американцами Россия воспринимается как потенциальный противник, а Трампа с самого момента его избрания обвиняют в победе за счет вмешательства русских хакеров.
В агитации американского президента на МиГ-29, который стоит на вооружении наших ВВС с 1977 года, обратила внимание газета Politico.
А российские военные эксперты заметили также, что помимо наших истребителей, в рекламе фигурирует и автомат Калашникова. У солдата, находящегося на рекламном изображении справа, в руках действительно оружие, похожее на АК-74, впервые использованный во время Афганской войны (1979-1989).
Хотя страны НАТО МиГ-29 не используют, у США есть несколько таких машин. В 1997 году они выкупили у Молдавии 21 самолет МиГ-29, которые могли нести ядерное оружие, чтобы они не попали в руки Ирана. Хотя у Ирана они стоят на вооружении, так как ещё в конце 1980 они купили у Советского Союза 68 истребителей.
В общем, предвыборный штаб Трампа банально стянул картинку из интернета, не подумав, насколько двусмысленную ситуацию они создали.
Многие помнят, как в октябре прошлого года республиканец из Палаты представителей Брайан Мэст опубликовал в своем Твиттере фотографию российского атомного крейсера «Петр Великий» с комментарием: «С днем рождения, ВМС США!»
Глупость? Конфуз? Но это политика – пространство символов и смыслов.
Конечно, фото российских истребителей и калаша вряд ли обрушат рейтинг Трампа. Хотя бы потому, что русские своих не бросают.
Шучу, конечно. Трамп вовсе не является генерал-майором СВР и его позывной не Твиттермэн.
Просто картинка из интернета.
Просто совпадение.
Просто…