21.09.2020

Новые масштабные учения – против кого дружим?

В России начались стратегические военные учения «Кавказ-2020». На самом деле это нерядовое событие. Во-первых, они довольно масштабные. Во-вторых, состав иностранных участников даёт представление об актуальном списке партнеров и оппонентов. Беглый взгляд на перечень стран даёт основания полагать, что у России появился новый потенциальный военно-стратегический противник…

В учениях, которые только что начались, будут принимать участие военнослужащие не только из России, но и из Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана. Всего планируется задействовать более 80 тысяч человек. Это почти 7,9% всех военнослужащих страны. При этом заявлено, что численность иностранного контингента не превысит 1 тыс. человек. Как ни считай, учения действительно масштабные.
Для сравнения, в наделавших шума совместных российско-белорусских учениях «Славянское братство – 2020» приняли участие лишь около полутора тысяч человек. А в учениях «Запад-2017», которые вызвали серьезную обеспокоенность в НАТО, принимали участие 12,7 тысяч военных.
На этих учениях особое внимание уделят борьбе с крылатыми ракетами и беспилотниками, в них примут участие дивизионы С-400, С-300 и «Панцири-С». В манёврах впервые будут применены новейшие парашютные системы ПБС-950У и МКС-350, разработанные для боевой техники. Перечислять вооружения можно долго, но куда интереснее подбор участников.
С Беларусью и Арменией более-менее понятно. Это наши ближайшие и традиционные союзники. Белорусским политикам надо всячески демонстрировать близость, чтобы сохраниться у власти. Армении нужна моральная и военная поддержка в конфликте с Азербайджаном, который разгорается с новой силой.
А вот другие страны куда любопытнее.
И Мьянму, и Пакистан объединяет не самое теплое отношение к Индии. У Китая тоже конфликт с Дели – в мае 2020 года из-за спорного региона Аксайчин едва не началось вооруженное противостояние.
Да и у России есть поводы с настороженностью относиться к индусам – в 2016 году они как-то «незаметно» подписали с США документ с блеклым и невзрачным названием – «Меморандум о соглашении по логистическому обмену». По сути, это соглашение о военном сотрудничестве, которое, к слову, стало для Индии отступлением от их собственного правила не вступать в военные союзы и альянсы. В НАТО, конечно, не вошли, но первый шаг в этом направлении сделали. Фактически это стало началом изменения расклада сил в регионе, где традиционно заправляли Китай и отчасти Россия. Тогда, четыре года назад, это подписание вызвало негативную реакцию и Пакистана, и Китая, и Мьянмы, и других стран… И вот теперь Россия проводит крупные совместные учения со странами, у которых, в общем-то, один общий военно-политический оппонент – Индия.
Конечно, никто не объявляет индусов врагами. Но, как сказал, бывший министр обороны США Дональд Рамсфельд, «миссия определяет коалицию». Продолжая эту мысль, «коалиция выявляет миссию», то есть показывает, против кого дружим…