09.09.2019

О политике присвоение чужих побед

Кампания по выборам депутатов Мосгордумы, обросшая скандалами задолго до дня голосования, завершилась. Явка рекордно низкая – 21,77%. Результат для кандидатов от власти низкий. У них – «самовыдвиженцев» от ЕР – 26 мест из 45, у КПРФ – 13, у «Яблока» и СР – по 3.
До квалифицированного большинства, позволяющего принимать любые решения, будущей фракции партии власти не хватает четырех мандатов. Даже с «гибкими» эсерами не достаёт одного голоса.
Такая ситуация в новинку для московских властей. И многие уже поздравляют политика Алексея Навального. Дескать эта ситуация – результат применения его стратегии УГ («умного голосования»).
Но низкий уровень явки и состав победивших кандидатов (многие из которых – состоявшиеся политики) четко показывает: УГ на расклад сил если и повлияло, то слабо. И без этой «стратегии» результат был бы похожим.
Но в политике, как мы знаем, часто важно «первым залезть на танк». Продолжение в комментарии.
И вот уже результат выборов, на котором победили представители КПРФ, Яблока» и СР, записывают на счёт Алексея Навального.
Но какие-нибудь Сергей Митрохин и Евгений Бунимович (бывшие депутаты МГД от Яблока) победили бы на протестном голосовании и без этого УГ. Как и с КПРФ.
По сути, происходящее сейчас – это история о присвоении чужой победы.
По факту, низкая явка и протестное голосование – результат накопившегося недовольства властью и чрезмерно жесткого поведения Росгвардии и полиции во время протестов. Результат голосования, учитывая эти факторы, было просчитать несложно.
Или такой результат и его публичная интерпретация были заложены модераторами процессов изначально?