21.07.2020

О сегодняшнем захвате в Украине

В Луцке, городе на Западе Украины, неизвестный мужчина захватил автобус с 20 заложниками. Местная полиция сообщает, что мужчина вооружен и имеет при себе взрывчатку. В регионе введен план «заложники». Территория центра города закрыта, полиция работает в усиленном режиме на случай, если у террориста есть пособники.

Пока захватчик не предъявляет каких-либо требований. Его личность пока не установлена.
Любопытно в этой истории то, что террорист, судя по всему, не профессионал, а «любитель» с поехавшей крышей. Думаю так, потому что он застрял в прошлом веке и не понимает, что у него нет ни единого шанса на успех.
В уже далекие 1990-е подобные захваты иногда заканчивались для террористов благополучно. Некоторым даже удавалось уходить живыми и иногда с выкупом. Так, в 1994 году в Минводах было четыре захвата автобусов. Один из них, который произошел 28 июля 1994 года, прогремел на весь мир. Тогда погибли четверо заложников и один террорист. Но это было другое время, другие технологии и другая ситуация – в Чечне назревала война.
Сегодня профессиональные теракты совершаются по иным сценариям. А захват автобуса в центре города… У него сейчас есть лишь два варианта: либо сдаться, либо быть ликвидированным.
Не удивлюсь, если происходящее в Луцке связано с действиями сумасшедшего, который насмотрелся видео в ютубе, начитался историй и решил, что может повторить.
Или же у захвата бытовая природа. Как у майского налетчика на «Альфа-банк» в Москве. Нужда, кредиты, тяжелая жизненная ситуация, ощущение безысходности… Я, конечно, не оправдываю, а пытаюсь найти объяснение и мотив поведения. «Террорист», захвативший заложников в банке 23 мая блефовал – взрывчатки у него не было. Будет ли найдена взрывчатка у украинского захватчика – тоже большой вопрос.
Очевидно, что к операции подключат спецназ. Скорее всего, украинскую «Альфу». Это профессиональные ребята – советская и российская школа… Заложников освободят. А террористу очень повезёт, если он догадается сдаться. В противном случае его, вероятнее всего, просто ликвидируют.