02.07.2021

Обманул нас Фукуяма – нет истории конца…

Вчера компартия Китая отмечала своё 100-летие. В этот день в 1921 году в Шанхае проходила первая встреча делегатов Коммунистической партии Китая. Тогда Поднебесная вслед за «старшим братом» Советским Союзом вставала на революционные рельсы истории. Брат давно сошел с пути, да и старшим быть перестал. Но тут другое важно – круглая дата символически означает, что единого пути развития у мирового сообщества всё же нет.

Не помню автора кавер версии Пушкинских строк, но они сегодня очень даже уместны.

«Прибежали в избу дети.

Второпях зовут отца:

Обманул нас Фукуяма!

Нет истории конца…»

Футуролог Фрэнсис Фукуямы в конце 1980-х- начале 1990-х усматривал в конце холодной войны идеологическую победу демократии и либерализма. А после развала Советского Союза так и вовсе ставился крест на двуполярном мире, но… оказалось, что шампанское по поводу кончины оппонентов системного либерализма открыли рано – на арену вышел Китай!

Сегодня в Пекине и по всей стране будет широкое празднование юбилея. Ещё бы, после объявленного «конца истории» и кончины коммунизма, КПК не только сумела выжить, но и развила собственную систему управления, став сверхдержавой. И никаких признаков, указывающих на скорый развал этой системы, не наблюдается. Все цветет и пахнет.

И сам факт существования Китая в том виде, в котором он существует, констатирует…

Во-первых, рыночная экономика  бывает без демократии и многих гражданских свобод.

Во-вторых, «несвободный мир» может быть более эффективен в ответах на современные вызовы вроде пандемии ковида.

В-третьих, как следствие, наметившийся кризис демократий может стать затяжным для многих стран…

Любопытен ещё один момент, в котором можно усмотреть сходство Китая с Россией. Официальный китайский нарратив, отраженный в преамбуле к Конституции, опирается на «век унижений». Он начинается в 1840 году, когда ослабленная Империя Цин подверглась нападению западных держав во время двух Опиумных войн. – А Мао Дзэдуну удалось воссоединить Китай, изгнав националистическое правительство Гоминьдана, бежавшее на Тайвань в 1949 году…

Есть что-то, напоминающее риторику о развале СССР как «величайшей геополитической катастрофе» и периоду «лихих 1990-х», которые стали нашим «веком унижений».

Такое наше родство – не плохое и не хорошее. Но, возможно, оно отчасти объясняет сегодняшний «исторический выбор» между Западом и Востоком в пользу последнего. Возможно и правда «обманул нас Фукуяма»?