06.07.2021

Осторожно! Двери закрываются…

Новая стратегия национальной безопасности России наконец-то принята и утверждена президентом. Это более чем интересный документ.

Предыдущая его версия была принята в 2009 году, действовала до прошлого года включительно и корректировалась в последний раз пять лет назад. В новом документе появилось то, чего так не хватало всем ностальгирующим по советскому величию гражданам – идеологической составляющей. Если вчитаться, то и сам документ, скорее, идеологический, чем программный. А между строк можно рассмотреть некую ностальгию по империи. Не могу сказать: плохо это или хорошо. Вопрос: к чему это приведет.

Формально, стратегия – это основа для взаимодействия органов госвласти. Она фиксирует взгляд государства на мир вокруг, имеющиеся и планирующиеся угрозы, а также пути развития.

В документе много красивых моментов.

Уже в преамбуле появилось важная цель и миссия миролюбивой Российской державы – достижение морального лидерства и создания привлекательной идейной основы будущего мироустройства. Это, так сказать, в противовес глобализму и «антидуховному» коллективному Западу.

Обозначена миссия России. Внутри страны декларируется сбережение человека и восстановление социально-экономического величия. На международном уровне – «духовное лидерство» и объединение вокруг себя государств, неподвластных англосаксонским державам. Как когда-то Советский Союз…

Заявлено намерение окончательно и бесповоротно уходить от критической зависимости российской экономики от импорта технологий, оборудования и комплектующих за счет ускоренного внедрения передовых российских технологических разработок и локализации производства на территории России.

Много в стратегии идеологически выдержанных, патриотических заявлений, которые просто обязаны греть душу каждому россиянину. И когда читаешь, действительно греют. Как старый фильм о светлом будущем.

Но настораживают два момента. Первое – очень многое выглядит нереализуемо. А второе – все «благие намерения» выглядят как идеологическое обоснование закрытия страны от внешнего мира. А это плохо с точки зрения теории систем: чем более замкнута система, тем менее она устойчива.