30.08.2019

Первая боевая спецоперация группы “А”

Обычным мартовским днем 1979 года сотрудник консульского отдела посольства США в Москве г-н Р. Прингл проводил на территорию неизвестного «с целью получения информации». Собственно, и это тоже рядовое событие для работы консульского отдела посольства. Посольская охрана тоже пребывала в спокойствии, поскольку согласно инструкции, даже не имеет права останавливать тех, кто проходит в сопровождении дипломата. Но дальше все перевернулось в один момент. Едва войдя в помещение консульского отдела посольства, неизвестный гражданин расстегнул куртку, положил руку на кольцо, шнуром привязанное к взрывному устройству, и заявил сопровождавшему его дипломату:

— Если мне не предоставят убежища в Соединенных Штатах Америки, мы с вами вместе взлетим на воздух!
Для подтверждения того, что это не шутка, он добавил, что у него на поясе два килограмма тротила.
Американский дипломат, используя свой профессиональный опыт сообщил внезапно проявившемуся террористу, что к сожалению, он не может единолично принимать такие решения, что нужно доложить руководству, и тут же покинул помещение.
Дальше цепочка передачи информации была вполне прогнозируемой. Посольство США, исходя из нештатной ситуации обратилось за помощью в МИД СССР. Оттуда, в свою очередь, перезвонили в КГБ. А от руководства КГБ в подразделение «Альфа» пришел короткий приказ: «Снять проблему!».

Изначально задача казалось очень простой: прибыть в посольство США, вступить в переговоры с террористом и нейтрализовать его.
На переговоры направилась группа из трех сотрудников «Альфы». В центре шел руководитель группы Геннадий Николаевич Зайцев, справа Сергей Александрович Голов (мастер спорта по самбо), слева — Михаил Васильевич Соболев (мастер спорта по боксу).
В помещении консульского отдела они увидели молодого, сильного, русоволосого мужчину, который стоял к ним вполоборота. Это и был террорист – Юрий Власенко.

В этот же момент, первый секретарь американского посольства, решив, наверное, что самое время, быстренько ретировался из помещения.
Оглядев группу прибывших, он недовольно хмыкнул и пробурчал:
— Пусть двое уйдут. Говорить буду только с руководителем.
При этом он кивнул в сторону тех, кто стоял слева и справа от Зайцева – дескать им уходить. И чтоб никто не сомневался тут же продемонстрировал готовое к действию взрывное устройство на поясе.
Вот таков был первый контакт с террористом.
Но и дальше все оказалось не проще.
Геннадий Николаевич Зайцев быстро оценил взглядом размещенный на животе террориста, сделанный из нержавейки корпус для приведения заряда в действие.

Кольцо взрывного устройства он напряженно держал в правой руке.
— Ты кто? — подозрительно спросил террорист Зайцева.
Геннадий Николаевич представился сотрудником консульского управления МИД.
Но доверия от этого у террориста не прибавилось, и он потребовал показать документы.
А документов МИД у Зайцева не было.
И это создавало очередную сложность.
— У меня нет документов, — сказал Геннадий Николаевич, на ходу придумывая версию, почему их у него нет.
— Видите ли, посольство является территорией США, а при пересечении государственной границы нам, сотрудникам МИД, не положено иметь служебные документы, – добавил Зайцев.
И террорист, кажется, поверил (хотя в такой ситуации мог и не поверить).
Более того, выслушав требования террориста, и проведя таким образом разведку, Геннадий Николаевич под предлогом согласования вопросов, покинул кабинет консульского отдела (а ведь мог и не покинуть, и по требованию террориста остаться в заложниках).
Оставшись в помещении один и видя, что его требование не выполняется, Юрий Власенко начал кричать и угрожать взрывом.
В это время против террориста были применены гранаты со слезоточивым газом. В замкнутом помещении слезоточивый газ должен был вывести Власенко из строя. Но спецназовцы уже имели возможность визуально оценить, что преступник физически очень крепкий. Он схватил со стола бутылку и разбил ею окно, впустив в помещение поток свежего воздуха.
Понимая, слезоточивым газом террориста «выкурить» из помещения не удалось, вторая группа спецназовцев во главе с заместителем начальника Робертом Петровичем Ивоном, пошла в обход, пробираясь к террористу через другое помещение и… нос к носу столкнулась с Власенко.

Террорист, принял эту группу, в которой вместе с Ивоном были М.Я. Картофельников, В.И. Филимонов и В.Н. Шестаков, за простых парней из милиции.
Вот так по существу началась вторая фаза переговоров с террористом.
Вернее, это была исповедь Власенко.
Видя пере собой таких же простых парней как он сам, Власенко рассказал им всю свою жизнь. И о том, как он работал в торговом флоте. И о том, что он пишет стихи, но на журфак университета не взяли, потому, что там все «по блату». И о том, как работал на унизительной должности дворника. И о том, как взял схему взрывного устройства у военно-морского атташе США, с сыном которого совершенно случайно познакомился. И о том, что в СССР в 23 года для него кончена. Поэтому ему надо уехать в Америку.
Старший группы Ивон был уверен, что этому парню надо дать выговориться, надо дать возможность «спустить пар», и убедить Власенко, что его проблемы – это обычные проблемы любого среднестатистического человека, а в 23 года – жизнь только начинается.
Но у руководства КГБ было другое мнение. Оно требовало «снять проблему» как можно быстрее.
И снайпер давно готов был сделать выстрел, но не мог, потому, что рядом с террористом постоянно были его товарищи-спецназовцы (Ивон вел переговоры с Власенко более часа).

И как только переговорщики отошли от террориста, снайпер С.А. Голов сделал два выстрела в правую руку Власенко.
По замыслу спецназовцев рука террориста после этих выстрелов должна была повиснуть как плеть (а снайпер был по специальности врач). Но и здесь проявилось недюжинное здоровье Власенко. Он дернул кольцо, и произошел мощный взрыв. Он скончался по дороге в больницу от полученных травм, несовместимых с жизнью.
Позже выяснилось, что во взрывном устройстве террориста не сдетонировал третий, самый мощный отсек заряда. Если бы он сработал, то встряхнуло бы все посольство. А про спецназовцев, которые располагались не далеко от террориста, говорили, что благодаря отказу этого отсека заряда, они просто родились в рубашке.

Операция была признана удачной. Таковой в «Альфе» считается – отсутствие жертв среди заложников. А с террористами, к сожалению, не всегда, удается «разойтись миром». Хотя спецназовцы стремились захватить Власенко живым.
Но любая операция (а это была первая боевая операция «Альфы»), после ее завершения, в подразделении всегда тщательно анализируется. И в любой даже самой удачной операции находятся ошибки, и вырабатывается решение как их не допустить впредь.
Председатель КГБ СССР Ю.В. Андропов также следил за ситуацией и указал Группе «А» на отсутствие четкого тактического плана действия, вытекающего из конкретной обстановки, на неумение на месте достаточно быстро принимать необходимые самостоятельные решения, в результате чего «операция недопустимо затянулась».
Но в повышенном внимании начальства есть и свои плюсы.
Руководство понимало, что дело не только в нерасторопности спецназа. И после теракта в посольстве США Группы «А» не только оснастили современным оружием, спецсредствами и средствами защиты, но и снабдили формой различных ведомств и документами к ней.