17.07.2020

Почему нефть и газ дешевеют для всех, кроме россиян?

«И, по данным Госкомстата, ты, Иван, не просто стадо. Ты ступень и степень спада, но не ведаешь о том», – пел в конце 1980-х Александр Градский, который на тот момент был не поп, а вполне себе рок-музыкантом. И слова эти как были актуальны тогда, накануне и в момент распада Союза, так актуальны и сегодня, когда люди, по заявлению одного видного чиновника, «вторая нефть».

Выкачка нефти и газа сегодня на международном рынке не так прибыльны, как раньше. Но если использовать население нашей необъятной Родины, то убытки монополий можно и компенсировать. В России с 1 августа подорожает природный газ для населения. Ещё на 3%. И это не слухи и происки оппозиции, проплаченной мировой закулисой, а приказ ФАС России N636/20 от 10 июля был зарегистрирован 16 июля в Минюсте и опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
Чуть позже на те же 3% поднимут цены на газ для промышленности.
Повышение цен на газ для населения происходит регулярно при любой погоде, настроении Алексея Миллера и мировых ценах на энергоносители. «Газпром» изящно называет это словом «индексация».
Любопытно, что индексация эта происходит на фоне падения биржевых цен на газ, сокращении добычи и падении реальных доходов населения.
О какой индексации может идти речь, если за год (с июля 2019 по июль 2020 года) средняя цена газа на биржах упала на 25.8%? Можете себе представить, что нечто стало дешевле на четверть, но продают это теперь ещё дороже, чем раньше? Тут бессильны законы рынка и здравого смысла…
Или падение доходов населения не так важно по сравнению с падением доходов «Газпрома»?
Не очень логичным выглядит поставка газа с дисконтом, например, в Китай и одновременно с этим повышение его стоимости для своих. Зачем население нашей страны спонсирует экономику иностранных государств?
Наверняка в странных решениях властей есть какая-то логика и даже мудрость. Но почему нам не объясняют эту логику и мудрость? За что все мы платим?
Почему при обнулении цен на нефть, бензин на наших заправках дорожает?
Почему при падении цены газа на четверть, мы должны за него платить не меньше, а ещё больше?
Будто мы все и правда «ступень и степень спада», но не ведаем о том.