26.05.2021

Почему в Россию не пускают иностранные прививки от короны?

Обсуждать коронавирус все, кажется, давно устали – за полтора года covid-19 серьезно изменил мир, но сделать с этим уже ничего нельзя. Разве что следовать завету Серафима Саровского: «Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи». То есть, носить медицинскую маску и перчатки, где это необходимо, пользоваться антисептиком и – главное – сделать прививку. Но вот с последним проблемы.

Об абсолютных антипрививочниках даже говорить бессмысленно – естественный отбор сделает своё дело. Но есть и другая категория людей…

«Я «Спутником» прививаться не буду и не уговаривай», – говорит мне взрослый, образованный и вполне состоявшийся в жизни приятель за рюмкой чая. Как раз обсуждали с ним «дивный новый мир» постковида и возможности нормально жить и перемещаться между странами.

Не верит он в официальную статистику заболеваемости и смертности от коронавируса в России, в достижения отечественной фармакологии и не доверяет качеству российской вакцины. Имеет право – давно живет в России и успел на собственной шкуре убедиться: не вся информация, даже официальная, достоверна. Как говорят, «есть ложь, есть большая ложь, но есть ещё официальная статистика»…

Его не убеждают аргументы про то, что AstraZeneca, например, вообще смертельно опасна, а Спутником V привился сам президент Боливии. Более 10 млн человек уже полностью прошли процедуру вакцинации а России – тоже для него не аргумент. Ведь 136 млн человек её так и не прошли. Хотя вакцинация в России идёт уже полгода.

«Я, – говорит, – готов привиться Файзером, Модерной, Синоваком и даже АстроЗенекой, но не нашей чудом, но в Россию иностранные вакцины не пускают». В «Спутнике», он считает, слишком много политики, а потому его безопасность и эффективность вызывает большие вопросы.

Не знаю, прав он или нет – сам я доверяю нашим вакцинам не меньше, чем иностранным.

Я не понимаю одного. Почему при весьма скромных темпах вакцинации (10 млн человек привитых из 146 млн населения) не разрешить в стране импортные вакцины? Почему не дать возможность тем, кто не доверяет отечественной медицине, привиться тем, чем прививаются в остальном мире? Пусть прививаются за свой счёт, но прививаются! Если это спасет жизнь хотя бы одному россиянину, то почему нет? Отсутствие возможности выбора прививки мне кажется странным, несправедливым и вредным для страны.

А вы уже привились? Запустили в себя Спутник?..