18.10.2019

Полиция теперь ещё и предостерегает…

Сегодня опубликованы поправки в закон «О полиции», расширяющие права сотрудников правопорядка. К списку из 39 пунктов добавилось право объявлять физическому лицу «официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения». Причём, в какой форме это делать (устно или письменно) и каких выражениях – выбор сотрудника полиции.

Казалось бы, ничего особенного, но на примере налоговых, Роскомнадзора и прочих органов с правом выносить «предупреждения» и «предостережения», несложно предположить, что для кого-то в полиции это может стать инструментом дополнительного давления на отдельных граждан и организации – для задержания повода нет, а предостережение под протокол вынести можно.

За очередным расширением полномочий забывается, главное – эффективность работы полиции, которая давно уже, увы, не милиция. Нас уверяли, что ребрендинг и смена табличек на дверях приведут к тому, что всё заработает иначе, по-новому. Полицейские станут эффективнее, честнее, благороднее и даже более подтянутыми. Но доверие не повысилось, а даже наоборот. Да и всё остальное забылось.

К сожалению, вид полицейского большинство людей не успокаивает, а заставляет, от греха подальше, перейти на другую сторону улицы. Это проблема! Не уверен, что дополнительное право выносить предостережение повысит доверие граждан полиции. С гораздо большей вероятностью, пользы в вопросах безопасности это не принесет, а вот разрыв доверия увеличится.

В конце концов, безопасность – это в первую очередь среда, пропитанная доверием людей друг к другу, а не увеличение количества надзирателей с максимально широким кругом полномочий.