13.02.2020

Полковник Вихрь ушёл. Остались легенды…

Алексей Николаевич Ботян – легенда разведки и спецназа. Он стал прототипом главного героя романа Юлиана Семёнова «Майор Вихрь». А когда создавалась группа специального назначения «Вымпел», был одним из её создателей. В понедельник, 10 февраля, он встретил свой 103 день рождения, а сегодня утром Алексея Николаевича не стало.
Мне повезло быть знакомым с этим неординарным человеком и, без преувеличения, исторической личностью. Представьте себе сочетание мудрости, юмора и жизненной энергии в крепком мужчине в возрасте 100 лет.
Алексей Николаевич родился в 1917 году, ещё в Российской империи на территории нынешней Белоруссии.
В 1921 году территории перешли Польше и Вторую мировую он встретил будучи гражданином этой страны. Командуя расчётом зенитного орудия в польской армии, участвовал в боях против германского вторжения в Варшаву и в первый же день войны – 1 сентября 1939 года – сбил гитлеровский самолет «Юнкерс».
Позже, когда в 1939 году восточные районы Польши заняли советские войска, он стал гражданином СССР.
В 1941-м, с началом Великой Отечественной, был направлен в разведшколу и, став командиром разведывательно-диверсионной группы, был переброшен за линию фронта. Тогда и начинается череда невероятных операций, за который Ботян получает прозвище «Вихрь» и даже становится прототипом главного героя романа Юлиана Семенова.
В сентябре 1943 года под его непосредственным руководством проходит операция по взрыву Овручского гебитскомиссариата (областной администрации). В результате этой операции было уничтожено 80 гитлеровских офицеров.
В мае 1944 года по заданию Центра во главе группы из 28 человек совершил переход в Польшу. Там он организует взаимодействие и совместные боевые операции с такими разными политическими силами, как части Армии Крайовой, Армии Людовой и крестьянскими Батальонами Хлопскими.
Под его руководством был захвачен город Илжа и из тюрьмы были освобождены арестованные немцами польские патриоты, захвачено большое количество оружия и снаряжения.
В январе 1945 Ботян спасает Краков от затопления, нарушив планы фашистов взорвать Рожновскую плотину – его группа уничтожает склад со взрывчаткой.
В качестве разведчика-нелегала Ботян продолжил работать и после войны.
А в 1981 году, принимал участие в создании спецназа внешней разведки КГБ СССР «Вымпел».
В 1983 в звании полковника Вихрь увольняется из КГБ по возрасту. Но вплоть до 1989 года продолжает работать в органах в качестве гражданского специалиста.
Мы с Алексеем Николаевичем не раз встречались по нашим ветеранским делам. Каждая встреча оставляла удивительное послевкусие от соприкосновения с живой историей. Он прожил удивительную жизнь – 103 года, полных ярких и важных событий.
Светлая память Герою и Легенде!