18.02.2020

Пора переходить на контрактную армию

В России могут полностью отменить всеобщий воинский призыв и это хорошая новость. Подобные сценарии всё чаще озвучиваются военными чиновниками и около военными экспертами. И вот новое заявление. «Со временем Россия может перейти на полное комплектование армии контрактниками», – заявляет председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев, оговариваясь, что мобилизационный резерв из солдат, проходящих службу по призыву всё же необходим. На мой же взгляд, нам необходимо постепенно отказываться от всеобщего воинского призыва и переходить на 100% профессиональную армию.
В российской армии сейчас служит почти 400 тысяч контрактников. Дважды в год проводится набор по призыву по 150 тысяч человек. То есть, костяк наших вооруженных сил уже сейчас составляют профессионалы, а не срочники. Но пока о полном отказе от призыва речь не заходила. Но и в высших эшелонах власти стали приходить к простой и очевидной мысли: нет смысла тратить деньги на призывника, который три раза подержит автомат, пару раз посидит на какой-то технике и научился ходить строем, а через полгода всё забудет. В современных реалиях, когда военное дело связано с высокими технологиями и сложным вооружением, призывная армия – это деньги на ветер.
Безопасностью должны заниматься профессионалы. К примеру, новые сотрудники группы «А», приходя в спецподразделение после Рязанского военного училища, в течение трех лет считаются «молодыми сотрудниками». Уверен, большинство высокотехнологичных родов войск требуют не менее длительной подготовки. А значит, могут выстраиваться только на профессиональной основе.
Это нелегкая задача и, просто положив всем зарплаты, проблема решена быть не может. Служба в армии должна стать привлекательной. А это складывается не только из достойной и прозрачной оплаты, но и из нормальных условий труда.
Сегодня многие офицеры предпочитают заключать годичные контракты. Многие в частных разговорах жалуются на низкие зарплаты, на несоблюдение контрактных обязательств, на самодурство начальства. Не решив эти проблемы, о дееспособной контрактной армии говорить не приходится. И здесь главный вопрос не в финансировании, а в людях. А это всегда самый сложный вопрос. Но решать его придётся, ведь оставление всеобщего призыва – это консервация дорогого, неэффективного и в перспективе неконкурентоспособного механизма.