27.05.2021

«Пора валить» теперь и в виртуальном мире?

Сразу несколько знакомых, живущих в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Перми, Самаре и других регионах России, поменяли «прописку» буквально за последний месяц. У кого-то на странице в Фейсбуке теперь указано, что человек проживает в США, кто-то переехал в Германию, Данию, какую-нибудь Турцию и другие страны НАТО. Хотя не только НАТО. Главное – люди «валят из России».

Виртуально, меняя прописку в соцсетях, но…

Решил выяснить, что за массовые миграционные порывы кругом. Оказалось, секрет в отечественных законотворцах.

Проект закона, обязывающего Google, Facebook, Twitter и другие сайты и социальные сети с посещаемостью более 500 тыс.человек в сутки открывать в России представительства, внесен в Госдуму и вот-вот будет принят. Его положения существенно расширяют арсенал воздействия на компании за отказ подчиниться — им будет грозить не только замедление трафика, проверенное на Twitter, не только блокировка сайта, как с LinkedIn (эти преграды почти все научились обходить), но и запрет на рекламу, денежные переводы и появление в поисковой выдаче.

Власти хотят заставить соцсети локализовать базы персональных данных российских пользователей. И сделать это они должны будут до 1 июля.

И вот чтобы персональные данные не хранились в России, чтобы наши родные власти не имели к ним доступа, чтобы спалось спокойнее, некоторые несознательные граждане устраивают «виртуальный переезд». Чтобы их данные не хранились в России. Почему-то люди больше доверяют транснациональным корпорациям, чем родному государству.

А вы доверяете родному государству? Как охраняете свои персональные данные от «большого брата»?