12.12.2022

105 лет – это только начало!

В минувшую субботу вместе с Союзом «Офицеры Группы Альфа» приехал в Московское высшее общевойсковое командное училище (МВОКУ), чтобы поздравить руководство организации и будущих офицеров со 105-летием со дня основания их училища. К этой же дате был приурочен и Открытый чемпионат по армейскому рукопашному бою, где молодые спортсмены из разных регионов показывали своё мастерство. Песенные поздравления тоже пришлись кстати.

 

Московское высшее общевойсковое командное училище много раз меняло своё название. В 1917 году, например, оно начиналось как 1-я Московская революционная пулемётная школа. Побывало оно и Московским военным училищем имени ВЦИК, и пехотным училищем имени Верховного Совета РСФСР, и Московским высшим общевойсковым командным училищем имени Верховного Совета РСФСР, и Московским военным институтом. Но как бы оно не называлось, выпускники его всегда отличались отличными навыками и ясным пониманием того, что такое офицерская честь! Говорю это уверенно, так как сам знаю немало выпускников МВОКУ.

Союз «Офицеры Группы Альфа» помог с техническим обеспечением Чемпионата.

А я поздравил руководство училища и курсантов со 105-й годовщиной небольшим концертом. И это, признаюсь, был уникальный опыт!

Я пел в Большом Кремлевском дворце и на стадионах, на городских площадях и театральных сценах в разных уголках страны. Но вот в спортивном зале ранее петь не доводилось. Акустика, мягко говоря, не филармоническая. Но – спасибо профессионалам, настраивавшим звук – технологии вторят чудеса и позволяют обеспечить концертное звучание даже в больших спортзалах, не приспособленных для пения.

Песни встречали на ура – видимо, содержание откликалось в офицерских сердцах. А спортивное соревнование создавало не столько дух конкуренции и соперничества, сколько дружескую атмосферу.

Ну и, конечно, хочется поздравить команду МВОКУ с честной и яркой победой в Открытом чемпионате по армейскому рукопашному бою.