30.11.2022

Бояться надо не либералов, а дураков

Алексей Кудрин уходит с должности главы Счетной палаты (СП) России в частный сектор. Сегодня, 30 ноября, Совет Федерации рассмотрит представление президента об отставке Кудрина и сформирует список кандидатов. Знаю: сейчас полетит много негатива в адрес «непотопляемого либерала», которого дескать «потопили». Но лично я об Алексее Леонидовиче и его вероятном преемнике хорошего мнения.

 

Да, я с уважением отношусь и к Алексею Кудрину, и к вице-спикеру Госдумы Александру Жукову, которого называют в качестве наиболее вероятного преемника на посту главы Счетной палаты. И это не эмоции, а трезвый взгляд.

Экономические и политические взгляды Алексея Кудрина ближе к либеральным. Но плохо это или хорошо надо судить по результатам, а не исходя из ложного противопоставления «либерал vs патриот».

Как министр финансов с 2000 по 2011 год он, судя по экономическому росту того периода, был неплох.

Как глава Счетной палаты с 2018 года даже очень эффективен – его доклады вскрывали не просто частные случае злоупотреблений, но системные недочеты. Отчасти благодаря его работе российская экономика сейчас оказалась гораздо более устойчивой к санкционному давлению, чем предполагали многие.

Вопреки устоявшемуся клише, либерализм и патриотизм не противоречат друг другу!

Уверен, Кудрин был и остается настоящим патриотом России, а также смелым и прямым человеком. Может быть даже слишком прямым.

Вспомните его открытый конфликт с Дмитрием Медведевым или статью в Коммерсанте, где он открыто поддержал некоторые лозунги Болотной. Весьма смелый шаг для человека системы!

Если сейчас он решил сменить сферу деятельности – имеет полное право. А плюющие ему в спину больше говорят о себе, а не об Алексее Леонидовиче.

Сам он предложил в качестве преемника в Счётной палате вице-спикера Госдумы Александра Жукова. Конечно, Совет федерации будет рассматривать разные кандидатуры, но Жуков – подходящий, на мой взгляд, кадр. С ним я знаком лично и куда лучше, чем с Кудриным. Пересказывать его биографию не вижу смысла – она открыта. А вот впечатлениями поделиться, может быть, стоит.

С Александром Дмитриевичем мы общались неоднократно и, в частности, обсуждали мои книги «Люди А» и «Будённовский рубеж». Он прочитал их внимательно и вдумчиво. Это точно, потому что в разговоре едва ли не цитировал их целыми фрагментами. Он весьма неплохо знает историю России. Общаться с ним приятно, так как это не просто депутат, а настоящий интеллектуал: выпускник МГУ и Гарварда, начитанный, с широким кругозором и незашоренным взглядом. «Либерал», – выругались бы его оппоненты. Не знаю, его политические взгляды не изучал, но одно могу сказать точно – человек умный. Такие России нужны.