31.10.2022

Друзья, враги, партнёры…

У России, конечно, есть только два настоящих союзника — её армия и флот. Но всё же вокруг не одни лишь недруги, хотя список стран, к таковым отнесённым, ширится довольно интенсивно.

На выходных правительство России назвало ещё одиннадцать врагов страны. Все они – британские заморские территории, включая Бермудские острова и острова Святой Елены. Однако, даже официально названным «недружественными», многие государства продолжают с нами торговые отношения и даже наращивают обороты!

К примеру, ранее «недружественными» России были признаны страны Евросоюза, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Сингапур, Черногория, Швейцария, Япония, Австралия, Кипр и другие.

А сегодня газета The New York Times публикует любопытнейшие материалы. Сообщается, что при общем сокращении импорта из России во всем мире отдельные страны существенно увеличили закупки российских товаров в ценностном выражении с конца февраля. Из-за резкого роста стоимости углеводородов среди них оказались даже страны, поддержавшие санкции против Москвы.

Больше других импорт нарастила Индия – более, чем в пять раз! Плюс 430 процентов.

Другими странами, нарастившими объем покупок у России, стали Испания (112%), Китай (98%), Нидерланды (74%), Саудовская Аравия (45%), Япония (40%), Германия (38%), Норвегия (21%).

Как видно, большинство этих стран нам не товарищи, но товарно-денежные отношения – это, судя по всему, совсем другое. Политики этих стран готовы делать громкие заявления, смотреть строго и грозить в эфире своих телеканалов кулачком в сторону нашей страны, но… по факту, политическая риторика и экономическая реальность порой находятся очень и очень далеко. Так может быть не такие уж нам и враги наши «западные партнёры»?

Вообще, дружба России всегда обходилась дорого. Помощь странам Африки, Азии и Латинской Америки как правило выражалась в закачке туда неимоверного количества денег. С «врагами» всегда было проще: товар-деньги-товар. И опять деньги, и опять товар. И платят, кстати, исправно…