17.11.2022

«Красный уровень». Что это значит? Что делать? 

Про введение максимального – «красного» – уровня угрозы в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга уже все знают. Но что это значит на самом деле? И ограничивается ли угроза одними лишь аэропортами и самолетами?

Известно, что «красный уровень» установлен с 00 часов 00 минут 10 ноября 2022 года. Это стало известно из письма Ространснадзора авиапредприятиям, которое обнародовали «Известия». Письмо обязывает аэропорты и авиакомпании принять дополнительные меры безопасности. В частности, увеличить число групп быстрого реагирования и работников сил обеспечения транспортной безопасности, ввести дополнительные меры по выявлению нарушителей, а также о недопущении на территорию перевозочного сектора людей с разовыми пропусками.

Третий или «красный» уровень назван в официальных документах «критическим». Он устанавливается либо при наличии информации о совершенном террористическом акте, либо когда есть информация о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.

Детали, которые соответствуют каждому уровню опасности, можно почитать в официальном документе, утвержденном Указом Президента РФ от 14 июня 2012 г. №851.

Я же хочу обратить внимание на три момента.

Во-первых, уровень террористической угрозы, в связи с проведением СВО, повышен не только на транспорте, а по факту в целом по России. И спецслужбы ловят диверсантов не только в приграничных с Украиной регионах. Москва и Санкт-Петербург, разумеется, всегда являются главными целями для вражеских диверсантов и террористов. Но и в других регионах силовикам и гражданам следует оставаться предельно бдительными.

Но есть ещё «во-вторых». Ещё одним важным источником террористических угроз для России является Сирия. Обратите внимание: «красный уровень» у нас установили с 10 ноября, а в Стамбуле теракт был совершен 13 ноября. И там очевиден как раз сирийский след. Турецкие власти по горячим следам предотвратили ещё несколько предполагаемых взрывов, которые планировали организовать сирийские радикальные организации.

И, наконец, третий момент: цель любых террористов – сеять страх и панику. А это значит, что как раз бояться и паниковать нельзя. Наши спецслужбы умеют работать. Повышенный уровень опасности вводится как раз для того, чтобы усилить профилактику и не допустить трагедии. А мы с вами можем помочь своими бдительностью и не безразличием. Увидели что-то или кого-то подозрительного, сообщайте сотрудникам полиции или звоните на горячую линию ФСБ. Безопасность – это общее дело.