09.01.2023

#Люди_А Подполковник, остановивший ядерную войну

Миру нужны герои. И чтобы небо оставалось мирным, нужны герои. Но герои, вопреки сложившемуся стереотипу, это не только бравые ребята, рискующие жизнью. Это люди с волей и решимостью взять на себя ответственность. Подполковник Станислав Евграфович Петров как раз из таких. Поразительно, но 1983 году этот простой советский офицер в буквальном смысле остановил ядерную войну. И хотя эта история не засекречена, широко известной её тоже назвать сложно. В последнее время часто вспоминаю её и надеюсь: если наступит роковой момент, найдется новый Станислав Петров…

Почти пять лет назад – 19 мая 2017 года – в подмосковном Фрязино отставной советский офицер Станислав Евграфович Петров ушел из жизни. Но не было широкой кампании в российских СМИ и сериалов о его подвиге на канале «Россия» не показывали. Хотя Станислав Петров стал одним из главных героев холодной войны. Да, про него писали книги и даже сняли документально-художественный фильм, его награждали в штаб-квартире ООН. Но на Родине к нему не было слишком большого внимания.

«Я спас мир? Нет, ну какой я герой!» – говорил он в одном из интервью. Он никогда не считал себя героем. Случай в сентябре 1983 года он называл «рабочим эпизодом». Очень трудным, но всё же «эпизодом».

В 1983 году начинался новый виток Холодной войны.

8 марта американский президент Рональд Рейган во время своего выступления во Флориде назвал Советский Союз «империей зла».

4 апреля в районе Малой Курильской гряды шесть американских штурмовиков A7 вошли в воздушное пространство СССР на глубину от 2 до 30 километров и провели условное бомбометание по территории острова Зелёный, сделав несколько заходов для атаки наземных целей.

1 сентября того же года южнокорейский пассажирский «Боинг-747», отклонившись от обычной трассы полета на 500 километров, дважды нарушив воздушное пространство СССР, был сбит советским истребителем-перехватчиком. И у руководства СССР, у и руководства США нервы были на пределе. И у нас, и за океаном верили, что противник может нажать на красную кнопку в любой момент.

Ночь с 25 на 26 сентября 1983 года. На командном пункте системы предупреждения ракетного нападения в секретной части Серпухов-15 смена дежурного. Для обычных людей здесь находился Центр по наблюдению за небесными светилами, однако под вывеской центра скрывался один из самых секретных объектов Минобороны Советского Союза. На боевое дежурство заступил подполковник Станислав Евграфович Петров. Он подменял внезапно заболевшего коллегу. Его задачей было следить не за «небесными светилами», а за сигналами со спутниковой системы обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет «Око-1», введенной в эксплуатацию годом ранее. Это была часть космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении.

0:15 минут система сработала. Компьютер неожиданно выдал информацию: с территории США была запущена межконтинентальная баллистическая ракета. Её цель – Советский Союз.

Вспоминает Станислав Петров:

«Машина показывала, что достоверность информации высшая. Сирена орала как оглашенная, сверху на экране высветились большие красные буквы СТАРТ. Это означает, что МБР точно пошла. Я посмотрел вниз на свой боевой расчет. В это время кто-то даже поднялся со своих мест, они стали оборачиваться на меня. Пришлось повысить голос, чтобы все немедленно заняли снова свои посты. Необходимо было проверить поступившую информацию. Не могло оказаться так, что это на самом деле была баллистическая ракета с боеголовками на борту…», — отмечал Петров.

Техника в 1983 году была далека от совершенства и совсем не была похожа на киношные картинки, где на множестве экранов показывают в реальном времени видеоряд с камер, расположенных на спутниках.

Все уровни проверки подтверждали: ракета выпущена. Что требовалось от людей? Машина давала все вводные, предоставляла «доказательную базу», а дежурный на командном пункте согласно инструкции должен был докладывать наверх. Уже там решался вопрос об ответных пусках.

Однако Станислав Петров сомневался. При настоящей атаке, согласно базовым положениям доктрины Холодной войны, упреждающий ядерный удар должен был наноситься всем ракетным арсеналом одновременно, а не всего лишь несколькими баллистическими ракетами. Сообщение наверх Петров не передавал.

Вот как Петров вспоминал те минуты:

— Все данные, которые обрабатывались нашим компьютером, дублировались и вышестоящему начальству. Там недоумевали: почему от дежурного смены не поступает подтверждения? Через пару минут на КП раздался звонок по правительственной связи. Подняв трубку, я доложил звонившему дежурному: «Я выдаю вам ложную информацию». Дежурный коротко ответил: «Понял».

В это время система оповестила всех на КП об очередном запуске. Теперь она отмечала, что пошла вторая баллистическая ракета. Снова крупно загорелись буквы «СТАРТ». После этого в течение трех минут последовало еще три сообщения и надпись «СТАРТ» сменилось на еще более зловещею «РАКЕТНОЕ НАПАДЕНИЕ».

За ограниченное время Петрову необходимо было проанализировать огромное количество данных и факторов, после чего постараться принять верное решение.

Прими он неверное решение, начала ядерной войны, которая уничтожила бы жизнь на планете, было бы не избежать.

Времени было мало. По расчетам, исходя из представления о гарантированном взаимном уничтожении, с момента запуска баллистической ракеты противником до принятия решения об осуществлении ответного запуска у руководства СССР имелось не более 28 минут. Из них у Станислава Петрова было 15 минут.

Подполковник Петров поднял на уши все доступные ему службы. Специалисты по визуальному контролю, которые всматривались в экраны видеоконтрольных устройств ничего не видели. Следов, характерных для хапущенных ракет, не было.

Специалисты надгоризонтальной радиолокации также не могли обнаружить стартовавшие ракеты. Да и нелогично было, что ракеты были якобы запущены только с одной базы, хотя у США их было девять.

«Тревога ложная!», – Решает Петров и передает информацию о ложном срабатывании системы по цепочке вверх. Затем командующий войсками противоракетной и противокосмической обороны генерал-полковник Юрий Всеволодович Вотинцев, прибыв на КП, доложил о ложном срабатывании системы главкому и министру обороны страны Дмитрию Фёдоровичу Устинову.

Следующие 15 минут, по словам Петрова, были самыми сложными в его жизни. А вдруг ошибка и тревога не ложная? Что тогда? А если и правда предпринята попытка ядерного удара? Но сделав, на основе множества данных, выбор в пользу мира, а не мировой войны, простой советский подполковник Станислав Петров не ошибся. Он взял на себя ответственность, которая могла бы оказаться не под силу иному главнокомандующему.

Он остановил ядерную войну и… пошел домой отсыпаться. Как впоследствии вспоминал его сын, его папа после того дежурства спал двое суток!

Стал ли он после этого героем? Не совсем. Ни к какой награде его не представили. А спустя несколько месяцев была созвана комиссия по расследованию инцидента и у проверяющих, по рассказам сына Петрова, были серьёзные вопросы к действиям Станислава Евграфовича. В 1984 году он уволился со службы. Формально, из-за болезни супруги. Хотя, говорят, он уже не видел никаких перспектив на службе.

Его подвиг офицера и гражданина так и остался бы беззвестным, если бы не интервью генерала-полковника Юрия Вотинцева, состоявшегося в конце 1990 года, где он впервые рассказал о том инциденте.

Чтобы был мир, миру нужны герои! Такие, как советский подполковник Станислав Евграфович Петров, остановивший ядерную войну.