23.11.2022

Московских школьников познакомили с историей группы «Альфа»

Вчера провели два показа спектакля «Люди А» в московской школе №2010. Место неслучайное: учебное заведение носит имя героя Советского Союза танкиста Михаила Павловича Судакова, а корпус, где показывали наш спектакль, носит имя трижды Героя Советского Союза маршала авиации Ивана Никитовича Кожедуба – это бывшая школа №2092. К тому же, в средней школе №487 учился майор группы «А», Герой России Владимир Ульянов. В 2009 году 487-ю присоединили к школе №2010. В 2015 году здесь открыли мемориальную доску в память об «альфовце».

 

Патриотическое воспитание здесь не пустой звук. Героев здесь помнят и знают. Это стало понятно из общения с ребятам и руководством школы: директором Татьяной Бронзес и её замом Анной Филимоновой. Историю об офицерах группы «Альфа» учащиеся встретили на ура.

 

«История нашей страны – это не только те события, который были когда-то в глубоком прошлом. Это и те события, которые были 10-20 лет назад. Время, в котором живем мы сейчас – тоже история и её надо помнить, знать и разбираться в ней», – обратился к ребятам и учителям ветеран группы «А», майор запаса ФСБ России, вице-президент Союза «Офицеры группы Альфа» Владимир Елисеев. По его словам, в основе патриотизма как раз и лежит знание и уважение истории родной страны, а также память о настоящих героях.

«К нам приехали настоящие герои, живые свидетели событий, ставших историей, – пояснила юным зрителям замдиректора школы №2010 Анна Филимонова. – Истории, которые разворачиваются в спектакле «Люди А», не выдумки и основаны на реальных событиях».

 

Судя по тому, какие эмоции переживали ребята, они это не только поняли, но и почувствовали. Во время спектакля на их лицах была вся палитра эмоций: и искренние улыбки, и удивление, и самые настоящие слезы.

Два показа. Два полных зала. Более 300 юных зрителей, получивших полезную «культурную инъекцию»: правдивую историю, рассказанную музыкальным и театральным языком.