02.12.2022

Поправляя бронежилет…

Одно из худших китайских проклятий врагу: «Чтоб ты жил в интересные времена!» Нынешнее время настолько интересное, что и врагу не пожелаешь. Буквально ежедневно сталкиваюсь с историями, которые сильно обогащают представление о людях. Кое-что на личном опыте, но больше – слава Богу – на опыте, которым со мною делятся друзья, товарищи, бывшие и действующие коллеги, а иногда даже и френды, присылающие свои истории в личку. Кто-то просто жалуется и негодует, а кто-то просит совета.

Рассказывают о странном поведении людей, которых, казалось, знали всю жизнь.

Массово началось всё в пандемию, когда многих бросало из крайности в крайность: смертельная неизлечимая болезнь или обычный грипп, носить маски или идти на принцип, колоть вакцину или не дать Биллу Гейтсу чипировать себя и весь российский народ.

С началом СВО крайностей в российском обществе стал ещё больше и они более непримиримы. Трещина, возникшая между гражданами в 2020-2021 годах, стала превращаться в Большой Каньон.

И только дух Никколо Макиавелли где-то хихикает, глядя на нас всех и рефреном нашептывает: «Разделяй и властвуй, разделяй и властвуй…»

Многие мои товарищи с круглыми глазами рассказывают о предательствах и, как говорили в 1990-е, «кидках». О непорядочности, которая откуда-то берется в хороших, казалось бы, людях. О потере человечности на ровном месте.

«Что за время настало?! Люди ведут себя так, будто завтра уже не настанет!», – сокрушается мой приятель, который, к слову, преподает психоанализ (!) в одном из столичных университетов. Что мне ему ответить?

«Однажды ты найдешь в кармане старого пуховика смятую одноразовую маску. И ностальгически улыбнешься, поправляя бронежилет», – цитирую я ему недавно услышанный анекдот.

А если серьёзно, то в «интересные» времена главное – оставаться человеком и сохранить вокруг себя свой «космос» из нормальных людей. Этому не могут ни помешать, ни поспособствовать никакие власти, никакие силовики, никакие пропагандисты.

Здоровая психика – вас и вашего окружения – ваша ответственность. Помните это. И непременно улыбайтесь, поправляя бронежилет…