25.12.2022

Пусть надежды на лучшее обязательно сбываются!

С праздником, друзья! Верующие вы или нет; католики, протестанты, православные или язычники; взрослые или дети; да хоть «негры преклонных годов»…

Сегодня многие – католики, протестанты, а также православные в тех странах, где приняли Новоюлианский календарь, – празднуют Рождество. Для христиан это второй по значимости праздник после Пасхи. Кстати, православные тоже празднуют Рождество 25 декабря, но… по Юлианскому календарю, который на 13 дней отстает от Григорианского.

Однако и задолго до пришествия Христа, в это время в разных уголках мира устраивали праздники. Считалось, что приблизительно в этот самый период проходит граница времени и цикл повторяется снова. На Руси, ещё до её крещения, этот день прозвали Солнцеворот. Считалось, что с этого дня солнце делает поворот – день становится длиннее, а ночи короче.

Выскажу крамольную мысль: все праздники придумали люди. Мы сами задаём смысл тем или иным датам, сами придумываем традиции и следуем им, сами делаем выбор между добром и злом, а значит сами выбираем, во что верить и на что надеяться.

И Рождество, независимо от того, празднуем мы его 25 декабря, 7 января или не отмечаем вовсе, это с одной стороны – часть зимних праздников и возможность побыть дома в окружении близких, а с другой – это время надежды на все самое лучшее. Так сложилось, такое значение этому празднику придали предки, такая традиция…

А потому поздравляю с праздником всех! А вы уж сами решайте, с Рождеством, Солнцеворотом, началом «зимних праздников» или ещё с чем-то.

Главное: пусть надежды на лучшее обязательно сбудутся!