15.11.2022

Реакция на теракт будет жёсткой, если Эрдоган не готов уйти

По делу о теракте в центре Стамбула арестованы уже не менее 46 подозреваемых. Власти Турции заявляют, что по горячим следам арестовали исполнителя – гражданку Сирии. Министерство внутренних дел Турции обвинило в нападении повстанческую группировку «Рабочая партия Курдистана». Представители вооруженного движения, в свою очередь, отвергли обвинения в свой адрес. Но у теракта могут быть и другие заказчики…

По последним данным жертвами взрыва на центральной улице Стамбула в минувшее воскресенье стали шесть человек, в том числе родители с детьми. Свыше 80 человек получили ранения.
Полиция проверила видеозаписи с 1200 камер видеонаблюдения. Задержанная подозреваемая попала в Турцию якобы нелегальным путем и получила инструкции из сирийского города Кобани. Другие задержанные, как утверждают в полиции, готовили новые нападения.
Вроде бы всё складно и логично. Курдско-турецкий конфликт продолжается с 1978 года. Сейчас Турция ведет специальные военные операции на территории Сирии и Ирака. Так почему бы курдам и впрямь не бахнуть в ключевом городе противника? Вполне рабочая версия. Но, возможно, причины теракта более сложные…

Позиции Реджепа Тайип Эрдогана во внешней политике сильны как никогда. Кому-то может показаться, что они даже слишком сильные.

Он не только выступает посредником между Украиной и Россией в текущем конфликте, но и выразил готовность создавать газовый хаб – то есть стать посредником для поставок российского газа в Европу и другие страны.
Он оказывает серьёзное влияние на конфликт между Арменией и Азербайджаном.
Влияет на процессы в Сирии и в целом на Ближнем Востоке.

И в следующем году Эрдогану предстоит выйти на очередные выборы президента, где одним из ключевых соперников может стать нынешний мэр Стамбула Экрем Имамоглу. В 2019 году он уже обошел Эрдогановского фаворита и стал главой самого большого города страны…

Исход выборов 2023 года во многом будет зависеть от того, насколько жесткой будет реакция на теракты. Ведь они подрывают авторитет президента. Внешняя политика, учитывая его провал в экономической политике, является сейчас главным козырем Эрдогана.
Если он планирует усидеть в кресле главы государства, реакция будет жесткая. А значит гражданское общество в Турции будет испытывать всё большее и большее давление.