13.12.2022

Рыбку съесть и Косово не отпустить: остановит ли Европа новое кровопролитие?

Конфликт между Сербией и Косово находится в стадии обострения. В последние дни ситуация в Косовска-Митровице (так называют населённый сербами район на севере частично признанной республики) близка к самой настоящей войне. И всем нам в ближайшее время предстоит наблюдать за тем, как Европа будет пытаться остановить назревающий военный конфликт в самом своём сердце. Ситуация там не так проста, как кажется, да и президент Сербии Александр Вучич – не такой уж голубь мира.

На экстренном заседании Совета национальной безопасности, который Вучич провел 11 декабря, он обвинил США и власти в Приштины в несоблюдении достигнутых соглашений по Косово. Указал на ущемление прав этнических сербов и заявил о готовности своих не бросать.

По его словам, контингент НАТО по решению ООН является силой, которая должна гарантировать безопасность для косовских сербов. Но президент Сербии сомневается, что они будут следовать этой миссии. «В противном случае нам все станет ясно», – сказал он и заявил, что армия готова защитить сербское меньшинство в Косове.

Разбираться в причинах очередного конфликта любопытно, но занятие это неблагодарное. Такие истории не черно-белые и невиноватых сторон в них нет. У сторон либо хватает мудрости и политической воли не разжигать противостояние и договариваться словами, либо не хватает. История Югославии всего 20 века тому подтверждение: от убийства эрцгерцога Франца Фердинанда в 1914 году до массового убийства в Рачаке в январе 1999 года.

Потому сейчас важнее заинтересованность сторон в открытом военном противостоянии, а не формальные поводы для конфликта, которые при необходимости находятся по щелчку пальцев. И вот тут есть любопытные нюансы…

Что следует знать о ситуации в Сербии?

Когда в 2017 году Александр Вучич шёл на выборы, он обещал: «Сербия вступит в Евросоюз» и «Косово останется частью Сербии». Лозунги чрезвычайно популярны среди сербов. Увы, они взаимоисключающие: либо членство в ЕС, либо непризнание Косово. И рыбку съесть, и аквариум выпить не получится. Придётся выбирать…

В апреле 2022 года Александр Вучич переизбрался на второй президентский срок и, по действующей сербской Конституции, это его последний срок. Но главный закон этой братской нам страны принят лишь в 2006 году и его пересмотр не выглядит фантастикой. В своей политике Вучич ориентируется он не столько на ЕС, сколько на Китай и Россию. Учитывая структуру экономики и инвестиции от восточных друзей, понять его можно.

Европейская бюрократия ставит его перед неприятным выбором: чтобы войти в так называемую «европейскую семью» нужно отказаться от поддержки России и от китайского влияния. К тому же, в случае «европейского выбора» о редактировании Конституции и третьем президентском сроке Вучичу гарантированно придётся забыть.

«Косово – это Сербия», – на протяжении вот уже 20 с лишним лет уверенно повторяют российские дипломаты. Вслед за очередным сербским президентом. В минувшее воскресение Вучич обозначил, что готов защищать этот тезис с участием армии.

Как Европа будет останавливать очередное кровопролитие на своей территории?