28.11.2022

Сострадание – ответственность каждого

Сегодня Всемирный день сострадания и начало Рождественского поста. В один день! Совпадение в чём-то знаковое, учитывая царящую вокруг атмосферу. Возможно, именно сострадания нас всем и не хватает сейчас?

Главная идея Дня сострадания – пропаганда образа жизни, при котором главное: ненанесение вреда и боли любой живой форме, то есть ненасилие в широком его понимании – неубиение, непричинение вреда всему живому (людям, животным, растениям) никогда и никаким образом – ни мыслью, ни словом, ни делом.

Смысл Рождественского поста в чём-то схож – в самоограничении и борьбе с искушениями. Это время радости, которая приходит в результате… работы над собой. Приготовление к одному из главных, с точки зрения христиан, событию года – рождению Спасителя.

Уверен, не важно, во что верит каждый из нас: в Иисуса, Аллаха, Будду, Яхве, Вишну, Кришну или ещё кого-то. Важно, что ни одна религия не призывает к нанесению вреда и боли, к агрессии и ненависти. Все они, так или иначе, про любовь, доброту и сострадание.

Для кого-то мысль может показаться банальной, но я знаю, что для большинства она, увы, не очевидна…

Каждый день каждый из нас делает выбор: кем быть и что нести в мир. Человечность (требующая усилий духа и воли) или животное (начало, присутствующее в каждом из нас); зависть или помощь ближнему, насилие и злобу или добро и сострадание…

Это надо делать ежедневно и ежечасно, но начать можно хотя бы с сегодняшнего дня.

Хотя бы просто попробовать, потому что зла в мире сейчас слишком много, а большая дорога начинается с маленького шага.

Давайте хотя бы в честь начала поста и Дня сострадания оглядимся вокруг и подумаем, какое доброе дело каждый из нас может сделать прямо сейчас…