25.11.2022

Закон чеховского ружья

История со стрельбой в небольшом городке Крымск Краснодарского края страшная. Но банальной от этого она быть не перестаёт. Накануне я в очередной раз напомнил: чем больше огнестрельного оружия, тем чаще оно стреляет. Об этом была статистика МВД. Но возмущенные комментаторы возникли моментально. С упорством, достойным лучшего применения, утверждают: «оружие – путь к миру и безопасности», «в руках добрых и воспитанных людей оно даже и не стреляет» и прочие прекраснодушные теоретические построения. И вот очередное подтверждение закона чеховского ружья (ЗЧР).

 

Крымск. Райцентр на 50 тысяч человек к северо-востоку от Новороссийска.

Пенсионер 66 лет мужчина устроил стрельбу в помещении одного из медицинских центров города. Стрелял из длинноствольной винтовки, прикрытой полотенцем (то, что оружие было завернуто в ткань, видно и на видео). В медцентре он убил двоих работников организации. Затем вышел на улицу и открыл стрельбу по прохожим. Там он убил одного прохожего и одного ранил. После этого мужчина покончил с собой. И всё без вилимых причин.

 

Как сообщает депутат Госдумы Александр Хинштейн, стрелявший использовал принадлежащее ему охотничье оружие – гладкоствольный карабин ВПО-209. Срок действия выданного ему разрешения на оружие истекал в 2024 году. Никогда ранее в поле зрения правоохранительных органов мужчина не попадал.

 

По всем параметрам, на которые опираются сторонники массового распространения гражданского оружия, стрелок был идеальным владельцем огнестрела: без приводов и замечаний, стабильный, в возрасте. Итог: четыре трупа.

 

Увы, закон чеховского ружья (ЗЧР) работает всегда: есть ружье – есть выстрел. Как и математика: чем больше оружия, тем чаще срабатывает ЗЧР.