01.07.2021

Прямая линия президента и очереди в ЦУМе

Прямая линия с президентом, может быть, и не срез общественного мнения в чистом виде – в эфир идут вопросы, которые заранее прошли фильтр. Это продемонстрировал мощный старик, который задал вопрос о льготах ветеранам и ведущая его пыталась поправить, мол, «у вас же о другом вопрос был». Однако прямая линия – это без всякого сомнения инструмент, проясняющий систему координат. И одно из вчерашних заявлений Владимира Владимировича настораживает многих антипрививочников. Президент заявил, что регионы на свое усмотрение могут вводить обязательную вакцинацию в зависимости от ситуации в их губерниях. Формально, могут и будут – это разные слова. Но по факту это означает, что если люди не пойдут на укол добровольно, то им поставят прививку принудительно. По крайней мере, добро на это получено, отмашка дана.

А потому нечего удивляться картине, которую в последние дни можно наблюдать в ЦУМе, где граждане выстаиваются в очередь. Но не за сумками Louis Vuitton, а в пункт вакцинации, который находится рядом.

Ещё месяц назад желающих набиралось человек 20 в день. А теперь – очередь. Надо спешить совершить добровольный акт гражданской ответственности о собственном здоровье, иначе этот акт будет не добровольным. Потому что региональные власти теперь точно «могут»…