13.03.2020

Пятница-13 как диагноз

Рубль уверенно обесценивается по отношению к мировым валютам, а значит и его покупательская способность снижается. В России зафиксирован серьезный рост продаж антидепрессантов. А глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин предрекает существенный рост бедности. И если бы всё это было историей одного дня, то можно было бы списать на пятницу-13. Но, увы, это не шутки, а устойчивый тренд.

Про валюту всё ясно – мы строим, как мудро выразился телеведущий Владимир Соловьев, «экономику нового типа» и обращать внимание на цены на нефть и курс национальной валюты не стоит – ещё чуть-чуть и перегоним Запад.
Но в процессе этих гонок важно не переборщить. Как пошутил однажды переводчик Хрущева, «Никита Сергеевич, может лучше говорить: догоним Запад, а перегоним не говорить? А то ведь когда перегоним, то голая задница будет видна». В каждой шутки, как говорится есть доля… шутки.
Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил на заседании комитета Совфеда по бюджету, что в текущих условиях прогноз социально-экономического развития страны на 2020 год, подготовленный Министерством экономического развития, безнадежно устарел и при текущем уровне нефтяных цен, рост экономики России в текущем году будет около нуля, если не уйдёт в минус. Текущая ситуация, по его словам, грозит России ростом бедности, ведь декларируемый «рост доходов населения» связан не столько с увеличением количества денег у россиян, сколько со снижением темпов инфляции. А он, в свою очередь, является следствием существенного снижения спроса.
На этом фоне рост продаж антидепрессантов выглядит не случайным. И кажется, что пятница-13 в последнее время как-то затянулась.
Но, как говорил царь Соломон, «всё проходит и это пройдёт». А значит, какими бы долгими не казались проблемы, даже «пятницы-13» рано или поздно заканчиваются. Надо только не сидеть сложа руки и верить в себя, а не в добрые власти. А с понедельника можно смело начинать новую жизнь без антидепрессантов.