12.10.2020

Расстрел пассажиров автобуса в Нижегородской области. Жалко всех…

Сегодня, приблизительно в 15:30 по московскому времени, в Нижегородской области произошла трагедия. Жуткая и абсурдная одновременно.

В поселке Большеорловское был обстрелян рейсовый автобус. В результате обстрела пострадали семь человек – четверо из них погибли, трое ранены. Преступник пока не задержан. Он, как сообщает местная полиция, скрылся в сторону лесного массива.
Личность стрелка установлена. Это 18-летний сопляк Даниил Монахов из Нижнего Новгорода. Перед тем как обстрелять неизвестных ему людей, он пристрелил родную бабушку, у которой гостил в деревне. Что стало причиной – неизвестно. Но, скорее всего, банальная бытовая ссора.
При себе у Манахова два гладкоствольных охотничьих ружья и около 40 патронов.
То, что его в ближайшее время поймают сомнений нет – план «перехват» объявлен, ориентировки на него самого и на транспорт, на котором он может перемещаться, разосланы. А учитывая его очевидную неуравновешенность, вряд ли стоит ожидать от него каких-то хитрых и продуманных действий.
Вопрос в том, возьмут ли этого несчастного идиота живым. Не факт, что ему так повезет.
Можно ли было избежать трагедии? Запретом охотничьего оружия, конечно, нет. А вот работой участковых, я думаю, подобные истории можно профилактировать. Количество участковых полицейских в наши дни крайне мало. Гораздо меньше, чем во времена Советского Союза. А те что есть, не то что местных жителей, часто вверенную им территорию не до конца знают.
Аниськиных не хватает категорически! А был бы неравнодушный полицейский «на земле», глядишь заглянул бы и к старушке, с внуком познакомился, уточнил бы, не надо ли ей оружие деда сдать от греха подальше… С людьми надо работать! Банально, но факт.
И старушку уберегли бы, и неповинных пассажиров, и этот дурачок 18 лет от роду себе жизнь не сломал бы…