17.10.2019

России тоже нужен лоббизм

Госкорпорация ВЭБ.РФ привлекла наняла компанию Geopols (Geopolitical Solutions) для PR-сопровождения и лоббирования своих интересов в США. Это следует из раскрытия информации в базе данных американского Минюста, осуществленной по закону о регистрации иностранных агентов. И там «иностранный агент» – это не синоним «врага народа». В Штатах подавляющее большинство иноагентов – коммерческие фирмы, представляющие интересы зарубежного бизнеса, а не НКО, занимающиеся правозащитной деятельностью.
В интересах ВЭБ.РФ контракт о найме заключила некоммерческая организация «Международный центр правовой защиты» (МЦПЗ), изначально созданная в 2015 году для представления интересов России в международных судах по делу «ЮКОСа». С американской стороны от компании Geopols контракт подписала ее руководитель Грэйс Фенстермейкер. Так же на российский банк развития будут работать лоббист Мэттью Джей Лауэр и бывший конгрессмен республиканец Джон Суини.
Необходимость возникла из-за возможности введения новых санкций в отношении России, которая прописана в проекте оборонного бюджета США (еще не принят) и нескольких законопроектах, подготовленных конгрессменами. Эти документы могут ударить по проектам ВЭБ.РФ.
Geopols берется за предоставление российской госкорпорации PR-услуг и исследований, организацию встреч с представителями правительства США и СМИ. Контракт рассчитан на год, начиная с 1 октября. Оплата услуг компании составит $62,5 тыс. в месяц. Всё прозрачно.
Лоббизм, с точки зрения российского обывателя, это лишь узаконенная коррупция. Но это, конечно, не так и дело не только в нормативной базе. В той же Америке, где лоббинг регулируется законом, параллельно существует и коррупция. Там, как и в богоспасаемой России, есть и деньги в чемоданах, и борзые щенки, и виллы сомнительного происхождения. Заносят, решают, садятся… Но есть и цивилизованная работа по выстраиванию отношения с лицами, принимающими решения, донесению своей позиции до них, общественному давлению, в конце концов.
На самом деле, всем нужны лоббисты, но не все готовы это признать. И уж тем более признаться в использовании таких услуг. В России это не принято. Но вот госкорпорация ВЭБ.РФ привлекает таких специалистов уже много лет. Но всё это только на территории США, где лоббистская деятельность регулируется законодательством. Как решаются вопросы с властью в других странах? Публичной информации об этом нет. Хотя вопросы, конечно, как-то решаются. И за рубежом, и на родной земле. Просто в других случаях отсутствует прозрачность и вместо цивилизованных инструментов прибегают к банальной коррупции.
Как российский бизнес решает вопросы выделении земель, получения десятков разрешений, софинансирования проектов? Как-то… Вот потому-то нам всем и нужен закон «О лоббистской деятельности». И для прозрачности, и для экономического роста, и даже для результативной борьбы с коррупцией.