21.11.2022

Русофобия, которую провоцируют «богатые» россияне

Не все уехавшие за последние месяцы в страны ближнего (и не очень) зарубежья россияне спешат возвращаться на Родину. Свободные граждане свободной страны вольны, разумеется, распоряжаться собой и своей жизнью по собственному усмотрению. К тому же выгоды для Армении, Казахстана или той же Грузии очевидны: десятки, если не сотни, тысяч совсем небедных потребителей со стабильными источниками доходов приехали тратить свои деньги. Подъем потребительского спроса оказался столь заметным, что местным властям пришлось даже увеличивать свои прогнозы по росту ВВП. Но у этого процесса есть и обратная сторона – бытовая русофобия, которая нарастает пока не видимо, но рискует стать проблемой в самое ближайшее будущее.

Есть статистические данные, а есть человеческие истории. И все они показывают разные грани одних и тех же процессов.

К примеру, приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Казахстан по итогам первого полугодия 2022 года составил 14,5 млрд долл., что на 28% больше, чем год назад. Только за последние три месяца россияне принесли в банки Казахстана более 40 млрд руб., сообщило местное Агентство по регулированию и развитию финансового рынка. И даже Международный валютный фонд (МВФ) в начале октября улучшил прогнозы роста ВВП Казахстана.

Грузия тоже в плюсе. После февраля свыше 45,5 тыс. россиян открыли счета в грузинских банках.  Приток валюты извне положительно сказался на курсе местной валюты: в середине января 2022 года курс грузинского лари составлял 3,2567 за доллар. В середине октября уже 2,7741 лари за доллар.

Рост ВВП Армении в этом году составит 13% за счет притока граждан РФ, подчеркивал председатель Центробанка Армении Мартин Галстян.

Похожие процессы наблюдаются во всех странах, куда едут россияне. От Азербайджана до Сербии. Но одновременно с привалившим счастьем, возникают и нюансы…

«Богатые русские» создают вопиющий экономический дисбаланс. Так, в Грузии, Армении и Сербии за минувшие девять месяцев стоимость аренды жилья подскочила почти втрое. Стоимость продажи жилья – в полтора, а кое-где и в два раза. Местные, которым тоже надо где-то жить, в шоке. Их доходы от приезда наших сограждан не взлетели в разы. У большинства они остались на прежнем скромном уровне. А местные арендодатели, разумеется, пользуются моментом, выселяя своих прежних жильцов.

«Платите больше или выселяйтесь, – говорят владельцы недвижимости, – я на ваше место уже сегодня найду русских, которые будут платить в три раза больше». В небольших так называемых «дешевых» странах москвичи (преимущественно они) чувствуют себя королями. По цене «бабушкиного варианта» где-то в спальном районе Москвы, за ту же условную тысячу долларов в месяц они теперь могут себе позволить что-то поприличнее. Но местные жители не могут! Раньше они платили 200-300 евро в месяц за. Те же квадратные метры.

На русских уже смотрят косо. Да, они привезли деньги. Но вместе с ними пришла инфляция, которую местные жители не вывозят. Даже в тех странах, где россиян традиционно уважают, нет-нет да случаются вспышки раздражения в магазинах, на улицах, в кафе…

Такие сигналы мне передают друзья из Армении, Сербии и ещё нескольких других стран, где никакой русофобии никогда не было. Цифры отражают не всё.