31.07.2020

Русские своих не бросают. По какому из сценариев задержали россиян в Минске?

Какова истинная природа задержания в Беларуси 33 российских граждан, которые якобы причастны к деятельности частных военных компаний? Официально озвучиваемая версия белорусских властей: взяли засланцев-провокаторов, которые должны были мутить воду во время выборов. Якобы ещё человек 200 рассредоточились по республике и снуют в надежде пошатнуть лукашенковскую демократию. Но, возможно, не все так плоско.

В Кремле, разумеется, отвергли обвинения в причастности российской стороны к организации массовых протестов в Белоруссии. А российский МИД пояснил: ему известно, что указанная группа следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимые документы, включая авиабилеты. А на рейс россияне не попали из-за белорусской компании, организовывавшей логистику. 

Но Минск стоит на своём. И тут возникает два принципиально разных сценария. 

Первый – это согласованная совместная акция России и Беларуси. Задержание «военных наемников» было оговорено двумя странами заранее и на время им придется посидеть в белорусских тюрьмах. Пройдут выборы, пена осядет и их отпустят заниматься своими делами в Турции, Омане или где-то ещё. 

Второй – это личная инициатива Лукашенко. Если так, то это поступок не столько смелого, сколько бесстрашного человека. Отличие здесь простое: смелый осознает риски и идёт на них, а бесстрашный рискует, потому что не понимает до конца последствий. А последствия могут быть очень серьёзными. 

Известно: русские своих не бросают. Именно этим было обосновано вмешательство в Абхазии, Южной Осетии, в ДНР, ЛНР и других сложных территориях. Если обижают российских граждан, Россия использует дипломатические рычаги, но если их оказывается недостаточно, то и военные. Дипломаты уже высказали своё недовольство. Внятной реакции пока нет. 

Остаётся лишь надеяться, что всё происходящее – спектакль по первому сценарию, позволяющий Александру Григорьевичу жестко разгонять протесты, которые начнутся после выборов в следующее воскресенье. Ведь разгонять будут во имя спасения граждан от двухсот не пойманных провокаторов из российской ЧВК. А после вновь продолжатся мир и сотрудничество.