19.02.2020

С рынка охраны начинают выдавливать частников

Росгвардия предлагает увеличить наказание за незаконную охранную деятельность. Звучит, как сказка. Ведь кого-то за что-то «незаконное» накажут, да ещё и не как раньше, а пуще прежнего. Речь о новом законопроекте о частной охране. Вот только ознакомление с инициативой оставляет ощущение, что смысл – в перераспределении рынка охранных услуг в пользу вневедомственной охраны самой Росгвардии. Ничего личного, как говорится, только бизнес.
Проблема, по версии гвардейцев, в том, что желая сэкономить, владельцы торговых центров часто нанимают непрофессиональных охранников, у которых нет патентов и лицензий, в то время как «настоящий частный охранник» должен пройти платное обучение, сдать экзамены и получить специальное удостоверение, а после регулярно на специальных экзаменах подтверждать свою квалификацию. Это правильно, красиво, дорого и, по большому счету, лишено практического смысла.
Торговля сейчас не так прибыльна, как раньше, значительная часть ТЦ стоят со свободными площадями и ретейлеры находят лазейку – трудоустраивают охранников на ставку контролёра. Полномочий у них меньше, задерживать и силу применять не имеют права, но бизнесменов это устраивает. Не устраивает Росгвардию.
Под частной охраной находятся 895 500 объектов различных форм собственности. Их защищают 23 600 частных охранных организаций, общая численность их работников 715 600 человек. Представляете, какой рынок!
Теперь большую часть из этих организаций зарегулируют вплоть до отзыва лицензий и сертификатов. Ведь какие-то нарушения есть у всех и всегда – надо только пристальнее присмотреться. А доказывать свою правоту ЧОП будет уже после приостановки деятельности и потери клиентов.
По сути, мы наблюдаем планомерное выдавливание частных охранных организаций из бизнеса. И в ближайшее время увидим, как коммерсантов будут заводить под вневедомственную охрану Росгвардии. Такую же непрофессиональную, как и многие ЧОПы. В них будут работать, да и уже работают те же низкоквалифицированные кадры за невысокую зарплату, что и в ряде частных компаний. И это не приведёт к улучшению уровня безопасности, а только лишь к увеличению экономической нагрузки на клиентов охранных организаций и вытеснения частников с этого рынка.
Но как звучит: «увеличить наказание», «незаконная охранная деятельность»…