30.12.2022

С юбилеем, дорогие товарищи!

Сегодня 100 лет со дня образования СССР. Это была не просто страна, не просто империя. Это был – нравится это кому-то или нет – глобальный цивилизационный проект, изменивший мир. Большая мечта, «сказка», которую пытались сделать былью. Даже сегодняшние США и Китай не были бы такими, какими стали, если бы не Союз нерушимый республик свободных…

Оценки можно давать разные. Одни обязательно вспомнят голодомор, репрессии и ГУЛАГ, а другие – индустриализацию аграрной страны, победу в Великой Отечественной и первого человека в космосе. Кто-то вспомнит дефицит, а иные – «самое вкусное мороженое» и колбасу по 2.20. И каждый будет прав и не прав одновременно. Потому что история – наука не точная, а человеческая память и подавно.

Но всё же… 100 лет назад первым Всесоюзным съездом Советов был утверждён Договор об образовании Союза, которому суждено было стать сверхдержавой, не просто изменившей мир, но поменявшей мировоззрение планеты.

Сейчас всё чаще можно услышать рассуждения, начинающиеся со слов «какую страну про*****ли» или соображения о возможности воссоздания СССР 2.0.

И хотя сам я родился и вырос в Советском Союзе, был молод и свеж, хотя много хорошего в моей жизни случилось именно при СССР, я уверен: у нашей страны есть будущее поинтереснее того, что уже было. И все мы – творцы нашего общего будущего. От нас зависит, светлым оно будет или в многочисленных оттенках серого.

Историю надо изучать, знать, помнить и уважать.

С юбилеем, дорогие товарищи!

А будущее должно быть новым, а не second hand.