22.04.2021

Шойгу и рубль: любо-дорого…

Это действительно были учения: все могут расслабиться, а рубль – укрепиться. Фактически такой сигнал мировой общественности и валютным биржам дал сегодня министр обороны России Сергей Шойгу сегодня.

Все вокруг так переживали, что Россия сконцентрировала войска на границе со своей «сестрой» Украиной. Все так ждали войны, что даже от вчерашнего послания Владимира Путина ожидали не «раздачи подарков» населению (как было), а речи «кровавого тирана» (как хотят видеть), который только и думает, как бы начать Третью мировую.

Но, как я и писал ранее, Россия – последняя из тех, кому нужно какое-либо военное противостояние у своих границ. Тому же Киеву, вместе с их вашингтонскими друзьями, война куда нужнее. Потому и могли готовить провокации. А наша сторона всего лишь упреждающе продемонстрировала: «Не надо шалить!» Но нам не верили, потому что не хотели другого…

Объявив отвод войск, глава минобороны тем не менее потребовал продолжить отслеживать обстановку в районах учений НАТО Defender Europe. И, в случае чего, быть готовыми к немедленному реагированию. Всё же Defender Europe-2021 – это не шутки, а крупнейшие со времен холодной войны учения НАТО (40 тыс. военных).

Сегодня Россия в очередной раз четко дала понять: мы – за мир. И биржи тут же отреагировали: рубль мгновенно отыграл у доллара и евро приблизительно 1%, а индекс РТС поднялся на 2,1%. В считанные минуты.

Уже завтра, 23 апреля, войска, которые участвовали в так называемых «проверочных мероприятиях» в Южном и Западном военных округах начнут возвращаться в пункты постоянной дислокации.

Те, кто считает, что войны и тем более курсы валют с биржевыми индексами их не касаются, должны понять простую вещь: речь не об абстракциях, а о покупательской способности рубля. Сколько молока, буханок хлеба и масла можно будет купить на зарплату и пенсию – это всё про курсы валют.

Так что, как говорят наши братья украинцы, «Любо!». Любо, что войны не будет. Любо, что валюта чуть укрепилась. Любо-дорого…