19.03.2020

Слишком средний «средний класс»

«Если вы думаете, что средний класс – это так, как живут во Франции, в Германии, либо в Соединенных Штатах, то это не соответствует действительности», – заявил президент РФ Владимир Путин. Средний класс, по методике Мирового банка, это люди, доходы которых в полтора раза больше, чем минимальный размер оплаты труда. Для России это чуть меньше 17 тысяч рублей на человека в месяц. При такой арифметике в нашей стране 70% населения вполне себе средний класс.
Формальный подход удобен для статистики и чиновников. Но средний класс – это не просто не умирающие с голоду сограждане. Да и на основе скромного рублёвого дохода причислять кого-то к крепким середнячкам – это сильно льстить нашей развивающейся экономике с одной из самых волатильных валют.
Упомянутые 17 тыс. рублей сегодня и в начале текущего года – это разные деньги. Курс доллара к рублю в январе этого года составлял чуть больше 61 рубля. Сегодня он выше 80. Меньше чем за три месяца рубль обвалился приблизительно на 30%.
То есть, порог так называемого «среднего класса» в январе был почти $280, а в середине марта уже $212. Сейчас в мире только мексиканский песо менее устойчив, чем рубль.
На самом деле, средний класс – это не про бухгалтерский и статистический учёт.
Когда говорят, что средний класс – «основа развития экономики», то имеют ввиду не способность оплатить услуги ЖКХ и закупиться гречкой на месяц вперед. Речь о покупательской способности, уровне и качестве потребления, наличии долгосрочных планов и прочих деталях.
Кроме уровня дохода, чтобы быть средним классом важно многое другое.
Размер сбережений и срок их хранения говорят о наличии долгосрочных планов на будущее и способности не провалиться слишком быстро в бедность.
Уровень потребления товаров и услуг, в том числе необязательных, говорит о некой экономической свободе семьи.
Важен уровень образования – в семье должен быть хотя бы один из супругов с высшим образованием – это про так называемый «человеческий капитал».
Наличие хорошей медстраховки в США – обязательный признак среднего класса. В России можно было бы говорить о наличии ДМС.
Регулярный отпуск, насыщенный досуг и вообще стиль жизни тоже определяют средний класс.
Данная социальная группа, если она сформирована, способна обеспечить внутренний спрос, позволяющий экономике страны развиваться даже без серьёзных внешних вливаний. А называть людей с зарплатой в 17 тыс. в месяц средним классом – это самообман. В лучшем случае, такой доход в регионах позволяет не быть иждивенцами у государства. В столице не позволяет и этого. Ни о каких долгосрочных планах на покупку недвижимости, автомобиля, планировании отпуска или платного образования для детей с такими суммами в кошельке говорить не приходится.
Тех, кого можно по-честному отнести к среднему классу сейчас процентов 5-10, а не 70. И это в лучшем случае. А должно быть хотя бы 50-60%. Тогда можно было бы говорить об этом классе, как о драйвере экономики. А уровень жизни Франции, Германии и США не считать недосягаемыми высотами, о которых и мечтать вредно.