14.10.2019

Смертная казнь – не только про наказание

Зверское убийство саратовской школьницы послужило очередным поводом для депутатов Госдумы заявить о желании россиян вернуть смертную казнь и начать обсуждение отмены моратория, действующего в России с 1997 года. Тема стала следствием гибели ребенка от рук человека ранее неоднократно судимого за насильственные преступления. Но есть по меньшей мере две причины, почему допустить смертную казнь нельзя. Первая, находится в плоскости права и безопасности. Вторая – политическая.

Весь мир отказывается от казни и движется в сторону гуманизма неслучайно – неизбежность наказания гораздо важнее его тяжести. Для этого нужно повышать качество работы органов следствия и правопорядка. И не столько за счёт технологий, но и за счёт человеческих и моральных качеств сотрудников. Люди идут на преступление, полагая, что уж им -то ничего не будет, их не поймают, наказания удастся избежать. Часто это действительно так. Но если все – от мелкого уличного воришки и чиновника-коррупционера с одной стороны, до убийцы и насильника с другой – будут уверены, что кара неизбежна, то смертная казнь не нужна.

Если же говорить о террористах, казнь которых ни у кого не вызывает вопросов, то их смертью не напугать – они осознанно идут на неё. Пожизненное заключение в одиночной камере – куда страшнее. Кроме того, есть судебные ошибки, например в США, где смертная казнь ещё осталась в ряде штатов, каждый 25 казненный, в последствие оказывается невиновным. Какой процент будет у нас?

Политический же момент заключается в том, что у России есть определенные обязательства в рамках международного права и взаимоотношений с Европейским судом по правам человека. Возвращение смертной казни – это одновременно шаг к выходу из Европейского Совета, и к выходу из под юрисдикции международного суда. Кроме того, учитывая позицию Конституционного суда, для отказа от моратория придется менять Конституцию РФ.

Возможно, разворачиваемая сейчас дискуссия в действительности не о смертной казни. Не исключено, что идёт тестирование общественного мнения и подготовка к резким политическим поворотам: от выхода из неудобных власти на текущий момент международных соглашений до смены Конституции.