31.05.2021

Сотрудник ДПС застрелил парня при задержании. Последствия

В минувшую пятницу, около 22 часов, в Новосибирской области произошел инцидент, который показывает качество подготовки сотрудников МВД. При задержании сотрудник ДПС ранил в голову мужчину. По сути, из-за неправильного обращения с табельным оружием. Его конечно накажут, но ситуация явно должна иметь более серьезные последствия для всей системы органов внутренних дел. 

В Мошковском районе Новосибирской области сотрудники ДПС остановили автомобиль и – на то были причины – начали задерживать водителя. Он неохотно подчинялся требованиям сотрудников, которые пытались усадить его в патрульную машину. За него «вступился» его племянник. Он напал на сотрудников ДПС и пытался отбить задержанного.

Один из сотрудников ДПС попытался сначала отбиться от него ногами и руками, а потом решил скрутить и уложить на капот служебного автомобиля. Для устрашения был использовал пистолет, но в итоге табельное оружие выстрелило – патрон был в патроннике… 

Момента выстрела на видеозаписи нет, но на следующем кадре уже видно, как молодой человек сползает по капоту полицейской машины на землю, а из виска течёт кровь. Пуля вошла со стороны затылка и вышла в области рта.

Медики отвезли пострадавшего в Мошковскую ЦРБ подключили к аппарату ИВЛ, у него зафиксировали полиорганную недостаточность. Тем временем, родственники парня толпой из нескольких десятков человек направились к местному отделению полиции. В Мошково с утра 29 мая дежурили бойцы СОБРа, чтобы предотвратить возможные беспорядки.

В посёлок приехал глава Азербайджанской национально-культурной автономии Расим Сахиб-оглы Бабаев, присоединившись к родственникам и товарищам парня. 

На стрелявшего полицейского было возбуждено два уголовных дела в связи с превышением должностных полномочий и причинением тяжкого вреда здоровью по неосторожности. 

«Отмазывать» его, уверен, не будут – отдадут в руки правосудия. 

Раздуть конфликт вроде Black Lives Matter, надеюсь, тоже не удастся – национальной почвы у ситуации нет. 

А вот задуматься об улучшении подготовки сотрудников ДПС необходимо. Обращаться с оружием их учат, судя по всему, по остаточному принципу – тир со стрельбой по фиксированной мишени с 25 метров… Навыков безопасного обращения с оружием у сотрудников полиции мало. Обращению с оружием он учился по американским боевикам, где сразу, как достали пистолет, его передергивают. Это зрелищно, но не правильно. Это делают только, если собираются стрелять.