21.12.2020

Стабильность, которую мы заслужили

Смеяться или плакать тут каждый решает сам. Но в России всерьёз обсуждают введение продуктовых карточек и социального питания для малоимущих. С такой благотворительной инициативой выступила председатель комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина. Повод – повышение цен на продукты, совпавшее со снижением доходов и ростом безработицы.

Хорошо, что в околовластных структурах начали замечать проблемы миллионов россиян, находящихся на грани выживания. Приходит, кажется, понимание, что прожить на пенсию в 13-15 тысяч рублей, с которой ещё необходимо оплатить жилищно-коммунальные услуги, довольно сложно. И готовность оказывать меры поддержки – это тоже хорошо.

Но есть и некоторые «но».

Во-первых, меры поддержки должны соседствовать с реальными мерами поддержки экономики, а не подменять их. Госрегулирование цен и система распределения продуктов – это сомнительный путь к благополучию. Можно было бы ввести некие социальные выплаты, но тогда граждане сами смогут решать, на что им нужнее потрать деньги здесь и сейчас. И не факт, что это будут продукты. Тем более именно тех производителей, которых выберет власть. Людям нужны лекарства, им необходимо закрывать долги по ЖКУ и т.д.

Во-вторых, эта система в России будет сделана в интересах агромонополистов. Всяких «Мирагоргов», «Русагро» и прочих «Био-Тонов»… Им государство гарантирует сбыт продукции на фоне падения спроса и покупательской способности населения. А это значит, что «меры поддержки малоимущих» послужат уничтожению малых и средних сельхозпроизводителей. А это, увы, ещё больше увеличит нищету.

В-третьих, в России уже несколько раз вводились карточки на продукты. И всегда это были темные периоды истории. Дефицит 1980-х и вовсе привел к развалу страны.

Что же, это стабильность, которую мы заслужили. Надеюсь, в этот раз обойдется.