09.09.2020

Стоит ли пугать детей террористами?

В одной из школ Тюменской области пятиклассникам провели необычный урок ОБЖ, посвященный борьбе с терроризмом. Проходил он в виде игры-симуляции: детей взяли в заложники, а потом оценивали их поведение. Креатив школьного руководства не оценили родители, которых как и школьников забыли предупредить об учениях. В итоге, дети испугались, некоторых пришлось забрать из школы пораньше, одному из учеников вызывали скорую помощь, так как у него есть заболевание сердца, а кто-то из них теперь боится идти в школу. Так утверждают авторы публикаций и в это, увы, легко верится.

Готовить детей к современным угрозам необходимо, но методы стоит подбирать аккуратно.
На фотографиях, опубликованных в местных группах в соцсетях, видно: в классе сидят мужчины в камуфляжной форме, их лица скрыты балаклавами, в руках предметы, похожие на огнестрельное оружие, один из «террористов» забрался на подоконник, дети прикрыли головы руками.
В своей группе в ВК школа отчитывается: после «учебно-тренировочной игры» по закреплению навыков «самосохранительного» поведения при захвате заложников, были разобраны «ошибки в поведении учащихся».
Но главные ошибки – не в поведении детей, а в самой этой странной инициативе. Утверждаю и как офицер антитеррора, и как профессиональный психолог.
Дети должны на теоретическом уровне уяснить, как себя вести в той или иной ситуации и четко понимать: происходящее – игра без реальной угрозы. Но ни пояснений, ни понимания – всё происходит понарошку – у детей не было.
Но даже в форме игры такие эксперименты нежелательны. Пугать ребенка имеют право только родители и то лишь реальными угрозами, которых ребенок может избежать самостоятельно: горячий утюг, электричество в розетке, переход улицы на красный свет. Захват заложников школьник предотвратить не в состоянии.
Ребенку надо объяснять, а не запугивать. Тем более, когда речь идет о школе, а не о семье. Он нуждается в защите не только фактически, но и психологически. Ему важно ощущать, что он находится под охраной заботы любящих и авторитетных взрослых. Всегда ли в школе есть такие взрослые? Если нет, имеют ли они моральное право играть с эмоциональным здоровьем детей?
Кроме терроризма, существует опасность педофилов. Но угрозу надо объяснять и предупреждать, что заходить в подъезд вместе с незнакомцами опасно, а не устраивать «учебно-тренировочные игры», реалистично симулирующие встречу с насильником.
Запугивание не имеет ничего общего с информированием или возможностью столкнуться с последствиями.
Когда мы сообщаем ребёнку об опасности и объясняем, как конкретно нужно действовать, чтобы этой опасности избежать, мы помогаем ребёнку стать более осведомлённым, знающим, успешным. А страх порождает неуверенность перед окружающим миром, даёт повышение тревожности.
Проводить уроки, на которых рассказывают об угрозах современного мира нужно.
Показывать обучающие фильмы о защите от террористов можно.
Запугивать детей реалистичными симуляциями – недопустимо.
Если для понимания этой «азбуки» педагогам в Тюменской области не хватает банального понимания и элементарной человечности, то им было бы уместно перечитать хотя бы работы психолога Льва Семеновича Выготского и педагога Януша Корчака или… менять профессию.